Гендиректор WADA заявил о хакерских атаках и угрозах со стороны России

02/09/2016 - 03:19 (по МСК)

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливер Нигли заявил об угрозах и атаках российских хакеров на организацию, сообщает NRK.

В интервью изданию Нигли заявил, что Россия «угрожает» информаторам WADA — «устанавливает, возможно, прослушивающие устройства в домах».

Он отметил, что агентство уже в течение нескольких недель подвергается хакерским атакам, и добавил, что «существуют достаточно серьезные подозрения» о том, кто эти хакеры. По словам Нигли, «они из Рссии и хорошо знакомы правительствам западных стран».

В середине августа легкоатлетка Юлия Степанова, которая сообщила Всемирному анттидопинговому агентству (WADA) о допинге в российском спорте, рассказала о взломе своей почты.

По словам Степановой, хакеры также взломали учетную запись, при помощи которой она сообщает WADA о своем местонахождении. Спортсменка считает, что раскрытие этой информации может навредить ей, а также ее мужу и сыну.

В начале августа муж Степановой — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов — рассказал, что супруги получают угрозы через интернет. По его словам, большая часть таких сообщений приходит из России. Среди угроз есть намерение рассказать сыну Степановых Роберту о том, что его родители — предатели и должны быть наказаны.

Супруги Юлия и Виталий Степановы рассказали немецкому телеканалу ARD о допинге в российском спорте, после чего Всемирное антидопинговое агентство провело несколько расследований. WADA подтвердило информацию и обвинило Россию в нарушениях антидопинговых правил. В результате многие российские спортсмены и вся паралимпйская сборная были отстранены от Игр в Рио-де-Жанейро.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16