ФСБ: в Ростовской области задержали членов ячейки ИГ, готовивших теракты и нападения на полицейских

15/07/2019 - 13:01 (по МСК)

В Ростовской области сотрудники ФСБ пресекли деятельность членов ячейки «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России), которые готовили теракты и нападения на сотрудников полиции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Предполагаемый главарь группы был убит, когда открыл огонь при попытке остановить его автомобиль около хутора Глинки Родионово-Несветайского района Ростовской области. Как заявили в ФСБ, от ответного огня «в машине террориста взорвалось неустановленное взрывное устройство, преступник погиб на месте».

Еще двое подозреваемых были задержаны в Ростове-на-Дону. У них нашли взрывчатку, детонаторы и боеприпасы.

Следственные органы завели уголовное дело по статьям о приготовлении к теракту, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном хранении оружия и боеприпасов, незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств.  В ФСБ добавили, что на след подозреваемых спецслужбы вышли «в ходе отработки связей ликвидированной в апреле 2018 года ростовской террористической ячейки».

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16