Focus: Скрипаль работал на разведки четырех стран НАТО

28/09/2018 - 17:16 (по МСК)

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль после переезда в Великобританию работал на разведки по меньшей мере четырех стран НАТО, помогая раскрывать российских шпионов, пишет немецкий журнал Focus.

В 2016 году Скрипаль предоставил Эстонии данные о том, что в стране работают под прикрытием три российских разведчика. 5 сентября эстонские СМИ сообщили об аресте офицера главного штаба Сил обороны страны майора Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина за шпионаж в пользу России на протяжении по меньшей мере пяти лет. Связан ли этот арест с деятельностью Скрипаля, издание не уточняет.

В мае этого года в Эстонии к пяти годам лишения свободы приговорили 30-летнего Артема Зинченко — также по обвинению в шпионаже в пользу России.

Скрипаль вместе с британскими спецслужбами раскрыл шпионские сети в Чехии, пишет Focus. Сколько шпионов удалось рассекретить, не сообщается. Кроме того, Скрипаль работал на секретные службы Испании. С его помощью раскрыли деятельность российской мафии в Андалусии. О связях Скрипаля с Испанией ранее также писал The New York Times.

Как пишет издание, Скрипаль сотрудничал с зарубежными спецслужбами до 2017 года. Это и могло стать причиной покушения, пишет Focus.

Сергея Скрипаля вместе с его дочерью Юлией отравили в марте этого года. Британские власти считают, что покушение на него организовали российские спецслужбы, и обвиняют в этом двух российских граждан — Руслана Боширова и Александра Петрова. Россия отрицает свою причастность к преступлению. Сами Боширов и Петров заявили, что приехали в Солсбери в качестве туристов. 26 сентября Bellingcat и The Insider опубликовали расследование, в котором говорится, что Руслан Боширов — это Герой России и полковник ГРУ Анатолий Чепига.

Добавлено. В полиции безопасности Эстонии отвергли причасность Скрипаля к разоблачению Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина. Там добавили, что Скрипаль «не имеет никакого отношения ни к одному эпизоду разоблачения российских шпионов».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39