«Фармацевтический вестник»: безопасность российской вакцины от COVID-19 перед регистрацией проверили только на 20 добровольцах

18/08/2020 - 23:36 (по МСК)

К моменту регистрации российской вакцины от COVID-19 ее безопасность проверили всего на 20 добровольцах, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на записи в международном и российском реестрах клинических исследований, а также данные на сайте Минздрава.

Фото: Агентство «Москва»

В опубликованной Минздравом инструкции по применению российской вакцины «Гам-КОВИД-Вак» говорится, что только 20 человек в ходе клинических испытаний получили оба компонента препарата в соответствии с той схемой, которую предполагается использовать при массовой вакцинации. Остальные 18 добровольцев получили только один из компонентов — либо первый, либо второй. Аналогичная информация содержится в международном реестре. При этом в США в самых масштабных клинических испытаниях вакцины участвуют 30 тысяч добровольцев.

Вице-президент Российского научного общества иммунологов профессор Иван Козлов объяснил изданию, что регистрация вакцины ведется по ускоренной схеме. Он рассчитывает на то, что в будущем вакцину перерегистрируют с учетом испытаний с большим количеством участников.

О том, что исследования для перерегистрации еще будут проведены, сообщил РБК и Вадим Тарасов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета, где проходили исследования вакцины. Однако, по его мнению, уже можно сделать выводы о предварительной безопасности препарата.

11 августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19, которую разработали в российском НИЦЭМ им. Гамалеи. Препарат планируют к следующему году выпустить в гражданский оборот, однако массовая вакцинация может быть начата уже в сентябре-октябре. Опрос российских врачей показал, что большинство медиков не доверяют новой вакцине, но Минздрав ответил, что это нормально — эффективность препарата доказывается годами.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30