ЕС попросил Киев дать Донбассу статус автономии

24/11/2014 - 21:27 (по МСК)

Евросоюз ждет от Киева предоставления статуса автономии для востока Украины, заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини. Интервью Могерини австрийской газете Kurier было опубликовано на сайте газеты в понедельник, 24 ноября.

Фото: ЕРА

«Уважения к культуре и языку людей, статуса автономии для Востока и институциональных реформ», — ответила Могерини на вопрос о том, что Евросоюз ждет от Киева.

Она также отметила, что сейчас есть много беженцев с востока Украины, и гуманитарная помощь имеет решающее значение.

«Нужно делать что-то против коррупции, экономика должна снова заработать. Украина несет ответственность за преобразования», — подчеркнула Могерини.

На вопрос о том, совершал ли Евросоюз ошибки в «украино-российском конфликте», верховный представитель ЕС по иностранным делам отметила, что диалог, который сейчас ведется между Евросоюзом, Украиной и Россией, ЕС должен был начать раньше.

Шестнадцатого сентября 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон об особом статусе Донбасса. По этому закону на части территорий Донецкой и Луганской областей на три года вводится особый порядок управления.

Однако 3 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил о возможной отмене этого закона из-за выборов, которые прошли 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39