Порошенко предложил отнять особый статус у Донецкой и Луганской областей

03/11/2014 - 21:57 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко предложил отнять особый статус у Донецкой и Луганской областей. Это предложение он внесет на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины в понедельник, 3 ноября.

Предложение будет внесено на рассмотрение Советом национальной безопасности и обороны 4 ноября.

«Проведение псевдо-выборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство», — говорится в обращении Порошенко.

Президент Украины отмечает, что проведение «псевдо-выборов» — это грубое нарушене Минского протокола от 5 сентября.

Децентрализация, как говорится в обращении, все еще остается главным инструментов политического урегулирования в Донбассе.

«Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. При условии прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября», — написано на сайте.

Документ об особом статусе Донбасса был предусмотрен минскими договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября. В переговорах участвовали экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, премьер «ДНР» Александр Захарченко, вице-премьер «ДНР» Андрей Пургин и глава «ЛНР» Игорь Плотницкий. Они подписали протокол о мирном урегулировании из 12 пунктов, главными из которых стали договоренности о прекращении огня и обмене пленными.

Закон об особом статуск Донбасса Порошенко подписал 16 октября. По закону, отдельные районы Донецкой и Луганской областей получали особый порядок местного самоуправления.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29