Европейские бизнесмены защитили Миллера от санкций

15/05/2014 - 11:14 (по МСК)

Главу  «Газпрома» Алексея  Миллера вычеркнули из  санкционных списков Евросоюза благодаря усилиям представителей европейских нефтегазовых компаний, пишут «Ведомости», ссылаясь на источник в одной из европейских нефтегазовых компаний.

Представители немецких, французских и итальянских энергоконцернов вынудили политиков вычеркнуть его имя из списков, опасаясь последствий для бизнеса. На стадии подготовки списки попали к нефтегазовым компаниям, а те добились от политиков своих стран исключения Миллера из списка, мотивируя это тем, что санкции серьезно осложнят работу с российским партнером.

Собеседник издания подчеркнул, что для исключения Миллера из предварительного списка бизнесу пришлось приложить немало усилий.

«Даже просто быть услышанными властями было непросто, потребовалось сделать кучу звонков, чтобы добиться реакции», —  сказал он.

После присоединения Крыма к России и в связи с политикой Кремля в отношении Украины в конце апреля США ввели санкции против руководителя крупнейшей российской нефтегазовой компании «Роснефть» Игоря Сечина. При этом некоторые американские СМИ сообщили, что председатель «Газпрома» Алексей Миллер также должен был попасть в санкционный перечень однако в итоге Белый дом решил не включать его в списки.

«Персональные санкции против менеджмента компаний никак не влияют на  переговоры с партнерами и подписание соглашений, но  люди, подпавшие под санкции, ограничены в свободе передвижения. Они не смогут приезжать в Европу, а это ударит по сотрудничеству», - объяснил источник издания.

«Европа получает из России треть необходимого газа. А газовый рынок в отличие от нефтяного, где преобладают трейдеры, сильно завязан на личных переговорах руководителей компаний», - подчеркнул замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

Большинство европейских компаний сейчас стремятся пересмотреть контракты с «Газпромом», поэтому переговоры идут интенсивные. Санкции в отношении Миллера в ЕС осложнили бы эти переговоры, а  арбитражи по пересмотру контрактов затянули бы процесс на годы, сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39