Европарламент утвердил доклад о пересмотре отношений с Россией

16/09/2021 - 15:13 (по МСК)

Европарламент проголосовал за утверждение доклада литовского депутата Андрюса Кубилюса о пересмотре отношения по продвижению демократии в России. Об этом сообщается на сайте органа. 

За принятие документа проголосовали 494 депутата, против — 103, еще 72 воздержались.

В докладе в том числе говорится о необходимости отделять российские власти от российских граждан, предлагается «активизировать работу со странами-партнерами и гражданским обществом» для усиления продемократических движений в России, а также при необходимости вводить санкции и бороться с российскими коррупционными деньгами в Европе. 

Депутаты требуют от стран Евросоюза быть готовыми отказаться от признания результатов выборов в Госдуму, если они пройдут в нарушение демократических принципов и международного права. «Продолжающиеся репрессии Кремля в отношении всех кандидатов от оппозиции, свободных СМИ и НПО подрывают легитимность и справедливость этих выборов», — сказал автор доклада Кубилюс.

Кроме того, депутаты считают необходимым уменьшить энергетическую зависимость от России «по крайней мере, пока президент Путин находится у власти». 

Комитет Европарламента по иностранным делам еще в июле предложил Евросоюзу подготовиться к непризнанию парламентских выборов в России. 

14 сентября посол по особым поручениям МИД России Геннадий Аскальдович, отвечающий за проведение голосования на выборах в Госдуму за рубежом, заявил, что «недруги» России собираются дать «негативную оценку» выборам.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16