Эксперт назвал одномандатные округа, в которых «Единая Россия» может проиграть конкурентам

10/08/2021 - 12:41 (по МСК)

В 29 одномандатных округах перед выборами в Госдуму складывается «конкурентная ситуация с реальной возможностью проигрыша» кандидата от «Единой России». Об этом говорится в докладе фонда «Либеральная миссия», который подготовил политолог Александр Кынев.

Съезд «Единой России» выдвинул 220 кандидатов в Госдуму по 225 округам, при этом в 21 округе официальных кандидатов ЕР либо нет, либо они крайне слабые, говорится в докладе.

«Заведомо слабые кандидаты», в частности, выдвинуты в 14 округах, где есть «иной административный кандидат, либо кандидат, которому могут не мешать одержать победу», пишет Кынев.

В число округов, где, согласно прогнозу, возможен проигрыш кандидата от «Единой России», входит восемь округов в Москве: Бабушкинский, Кунцевский, Нагатинский, Перовский, Тушинский, Ховринский, Черемушкинский и Чертановский.

В Бабушкинском округе кандидату от ЕР телеведущему Тимофею Баженову противостоит депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. В Кунцевском округе соперником телеведущего Евгения Попова, выдвинутого от «Единой России», стал кандидат от КПРФ, доцент МГУ Михаил Лобанов. В Нагатинском округе конкурируют эксперт «Общероссийского народного фронта» Светлана Разворотнева и член совета «Левого фронта» Анастасия Удальцова, в Чертановском — депутат Госдумы Роман Романченко и самовыдвиженец Роман Юнеман.

В Санкт-Петербурге в числе конкурентных назван Центральный округ, где сойдутся зампред заксобрания Сергей Соловьев («Единая Россия») и депутат Борис Вишневский («Яблоко»).

В Бурятском округе, согласно прогнозу, ожидается конкуренция между региональным министром спорта Вячеславом Дамдинцуруновым и шоуменом Сергеем Зверевым. В Комсомольском округе Хабаровского края кандидату от «Единой России» Павлу Симигину противостоит сын бывшего губернатора края Сергея Фургала Антон Фургал.

По прогнозу Кынева, кандидаты «Единой России» могут выиграть от 175 до 204 округов. В этом случае партии для получения конституционного большинства в Госдуме нужно набрать по партийным спискам от 96 до 125 мандатов. «То есть даже результат в районе 43-45% за список практически гарантирует ей конституционное большинство, и лишь результат менее 40% за список несет риски простого большинства», — говорится в докладе.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30