Российские спортсмены выиграли шесть медалей в седьмой день Олимпиады

30/07/2021 - 14:55 (по МСК) Максим Горожанко

В седьмой соревновательный день Олимпиады в Токио российские спортсмены завоевали две золотых, три серебряных медали и одну бронзовую награду, а россиянин Карен Хачанов вышел в финал олимпийского турнира по теннису.

Евгений Рылов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Российский пловец Евгений Рылов выиграл золото на дистанции 200 метров на спине, установив олимпийский рекорд. Он проплыл дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды.

Занявший второе место Райан Мерфи после финала раскритиковал допуск российских спортсменов к соревнованиям: «Осознаю, что, возможно, соревнуюсь в заплыве, который не чистый. Решение о допуске [россиян] меня разочаровывает». С похожим заявлением выступил и британский пловец Люк Гринбанк: «Грустно осознавать, что существует допинг-программа с государственной поддержкой и ничего против этого не делается».

Позже Мерфи уточнил, что не имеет претензий к Рылову: «Здесь нет никаких обвинений, я не подозреваю Евгения, он сделал отличную работу». По его словам, критика была направлена в сторону Международной федерации плавания. Спортсмен считает, что организация должна быть более открытой. Сам Рылов в инстаграме написал, что пообщался с Мерфи: «Еще раз убедились в том, что это было недопонимание. У нас никогда не было претензий друг к другу, мы остаемся хорошими соперниками. Мы оба выступаем за то, чтобы спорт был чистым».

Золото в плавании на спине на 200 метров стало третьей медалью Рылова на Олимпиаде: ранее он победил в стометровке на спине и вместе с российской командой занял второе место в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Золотую медаль 30 июля также завоевала Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета с 25 метров. Спортсменка набрала 38 баллов и установила олимпийский рекорд.

Виталина Бацарашкина. Фото: Олимпийский комитет России

Ранее Бацарашкина уже выиграла золото в стрельбе с 10 метров, а также серебро в смешанном турнире по стрельбе с 10 метров в паре с Артемом Черноусовым. После первой олимпийской победы пользователи соцсетей обратили внимание, что спортсменка выступает с медальоном из игры «Ведьмак». Разработчики игры тогда поздравили россиянку с золотом и пожелали ей успеха в турнире по стрельбе с 25 метров.

Мужская сборная по фехтованию на шпагах проиграла в финале командного турнира спортсменам из Японии со счетом 36:45. Серебряными призерами Олимпийских игр стали Сергей Бида, Сергей Ходос и Павел Сухов.

Сергей Бида против китайского спортсмена в полуфинале. Фото: EPA / TASS

Россиянка Елена Осипова вышла в финал соревнования по стрельбе из лука, однако не смогла победить Ан Сан из Южной Кореи. Обе спортсменки после пяти выстрелов набрали по пять баллов, после чего победу по правилам решал один выстрел — золото должен был получить тот спортсмен, чья стрела окажется ближе к центру мишени. Кореянка смогла в решающем раунде попасть в «десятку», а Осипова — только в «восьмерку».

В одиночных соревнованиях по академической гребле второе место заняла россиянка Анна Пракатень. Это первая в российской истории медаль в одиночной гребле, в последний раз российские спортсменки попадали на подиум еще во времена СССР.

«​​У меня эйфория! Приятный шок! Я и подумать не могла еще год назад, что могу гоняться на таком уровне и побеждать этих соперниц. Я счастлива! Этот сезон — лучший в карьере, могла о таком только мечтать. Это наши Олимпийские игры!» — сказала после финала Пракатень.

Российский дзюдоист Тамерлан Башаев в матче за третье место победил украинца Якова Хаммо и завоевал бронзовую медаль.

Кроме того, 30 июля российские спортсмены вышли в два финала турниров по теннису. Карен Хачанов обыграл испанца Пабло Каррено-Буста и сыграет в решающем матче против немца российского происхождения Александра Зверева. В полуфинале смешанного разряда Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев победили австралийских спортсменов. В финале им будут противостоять победители пары Елена Веснина / Аслан Карацев (Россия) — Новак Джокович / Нина Стоянович (Сербия).

Обновлено, 15:55. Веснина и Карацев победили Джоковича и Стояновича и вышли в финал турнира. Таким образом российские спортсмены гарантировали золото и серебро в смешанном разряде по теннису.

Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По итогам седьмого Россия сохранила четвертое место в медальном зачете. У российских спортсменов 34 медали: 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых.

Летняя Олимпиада в Токио проходит с 23 июля по 8 августа. Российская команда на Олимпиаде выступает под нейтральным флагом из-за решения Спортивного арбитражного суда, который отстранил Россию от международных соревнований из-за нарушений антидопинговых правил.