Депздрав Вологды заявил, что пациенты лежали на полу коронавирусного госпиталя в знак протеста

04/11/2020 - 16:41 (по МСК)

Департамент здравоохранения Вологодской области заявил, что пациенты в госпитале для размещения больных COVID-19 на улице Советской легли на пол в коридоре в знак протеста, так как не хотели находиться в палате, переоборудованной из процедурного кабинета. Ранее «Север.Реалии» опубликовал фотографии пациентов, лежащих на полу на матрасах.

Фото: «Север.Реалии»

«Несколько пациентов накануне отказались от размещения в палате, переоборудованной из процедурного кабинета. В знак протеста они разместились на каталках и на матрасе на полу. Именно этот момент был запечатлен и растиражирован в социальных сетях и ряде региональных СМИ», — сказано в сообщении Депздрава.

Процедурная, в которой отказались лежать пациенты, отличается от обычной палаты тем, что вместо покрашенных стен там плитка. «Пациентам, которые высказывали недовольство, были предоставлены палаты», — заявили в департаменте. Там подчеркнули, что в госпитале провели ремонт, поэтому «все помещения в отличном состоянии». 

Накануне один из местных жителей Владимир Костерин рассказал порталу «Север.Реалии», что его сестра и ее муж 11 часов ждали скорую, а затем четыре часа стояли в очереди на КТ. После этого их разместили в коридоре, а не в палате. После того, как сообщения об этом дошли до губернатора региона Олега Кувшинникова, сестру Костерина перевели в палату.

Позже Костерин сообщил изданию, что они «уже посмеялись над этими протестами». По его словам, никто из пациентов не протестовал, «больных просто клали в коридоре». В фейсбуке он опубликовал новые снимки из госпиталя, где люди лежат на каталках в коридоре.

Ранее о размещении больных в коридорах сообщали в Новосибирской и Иркутской областях, а также в Томске. В Омске две «скорые помощи» приехали к зданию областного минздрава, так как в течение 11 часов не могли передать пациентов в больницы из-за нехватки мест.

«Радио Свобода» признано иностранным агентом в России

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30