В департамент Минкультуры пришли с обысками по делу «Седьмой студии»

26/10/2017 - 14:51 (по МСК)

В департаменте господдержки искусства и народного творчества Минкультуры проходят обыски по делу «Седьмой студии». Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два источника, близких к департаменту.

Сотрудники Следственного комитета изымают документы, связанные с «Седьмой студией» и театральным проектом «Платформа», сообщили собеседники The Bell.

В департаменте вопрос Дождя переадресовали в пресс-службу Минкультуры. Там на звонки не ответили, Дождь направил запрос. В пресс-службе Следственного комитета на звонки Дождя также не ответили.

Незадолго до этого после допроса задержали директора РАМТ Софью Апфельбаум. Как пояснили в СК, она способствовала хищению 68 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа» Кирилла Серебренникова. Директору РАМТ планируют в ближайшее время предъявить обвинения по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). «Вина Апфельбаум в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами», — указали в СК.

По версии следствия, Апфельбаум вступила в сговор с Серебренниковым. С 2011 года по 2014 год она от имени Минкультуры подписывала контракты с «Седьмой студией», предоставляя им субсидии общей суммой более 214 миллиардов рублей. СК отмечает, что она согласовывала отчеты, в которых была завышена информация о количестве и стоимости проводимых студией мероприятий.

Ранее СК сообщал, что фигурантка этого дела продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова скрывается от следствия в Латвии. По версии СК, она уничтожила часть финансовой документации, которая имела отношение к делу о хищениях и покинула Россию в мае этого года. Ее считают причастной к хищению 68 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа». По этому делу под арестом находится бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, под домашним арестом — Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева. Вину признала из всех фигурантов дела только Масляева.

Уточнение: первоначальная версия заметки содержала некорректную информацию о том, что обыски проводятся в департаменте культуры Москвы. Обыски проводятся в департаменте господдержки искусства и народного творчества Минкультуры.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16