Пострадавшие при нападении на школу в Улан-Удэ получат по 400 тыс. рублей

22/01/2018 - 07:37 (по МСК)

Пострадавшим при атаке девятиклассника на школу № 5 в Улан-Удэ выплатят по 400 тысяч рублей. Об этом на совещании правительства Бурятии заявил глава республики Алексей Цыденов.

«Данная сумма аналогична средствам компенсации, которые выплачиваются пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного характера, в зависимости от уровня нанесенного ущерба, в первую очередь здоровью», — сказал он. Всего во время атаки помимо устроившего нападение подростка пострадали шестеро человек — пятеро семиклассников и учительница. Деньги — 2,4 миллиона рублей — будут выделены из резервного фонда правительства Бурятии и перечислены на счета пострадавших в банках.

По данным Минздрава Бурятии, по состоянию на утро 22 января трое детей и преподаватель находятся в удовлетворительном состоянии, одна 13-летняя девочка- в крайне тяжелом, а другая — в тяжелом. Специалисты из Санкт-Петербурга сделали ей операцию по реконструкции пальца руки. Состояние нападавшего 15-летнего подростка — средней тяжести. Он тоже перенес операцию.

19 января молодой человек напал на учеников седьмого класса с «коктейлем Молотова» и топором. Он бросил зажигательную смесь в классную комнату, а затем начал наносить удары топором по детям, которые пытались убежать из помещения. В классе начался пожар. Были эвакуированы около 500 человек. Нападавший попытался покончить с собой. В его отношении завели уголовное дело о покушении на убийство двух и более детей. Пострадавшая при нападении учительница сказала, что подросток мог совершить атаку из-за выставленной ему ранее плохой оценки.

В школе 22 января возобновились занятия. Директор школы Сергей Разуваев сообщил, что на уроки пришли около 80% школьников. «Мы полагали, что будет меньше. На сегодня у нас была установка: если ребенок психологически не готов, то он может не приходить, то есть такой щадящий режим», — рассказал он ТАСС.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30