The Bell: после расследования о Петрове и Боширове доступ к данным из закрытых баз ужесточили

31/10/2018 - 00:53 (по МСК)

После утечки в СМИ информации об Александре Петрове и  Руслане Боширове, которых Великобритания считает причастными к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея  Скрипаля, доступ к данным из российских закрытых баз ужесточили. Об этом сообщает The Bell.

Речь, в частности, идет о базе «Роспаспорт» и сведениях Федеральной налоговой службы о недвижимости россиян.  Это может создать проблемы для работы продавцов данных из подобных баз, которые службы безопасности компаний в России используют для проверки потенциальных работников и контрагентов, отмечает издание.

«Если раньше можно было воспользоваться помощью сослуживца или знакомого, то теперь все переживают, как бы их не засекли. ФСБ ведет серьезную работу», — рассказал The Bell экс-сотрудник правоохранительных органов. Второй собеседник ожидает из-за утечки «закручивания гаек» в отношении продавцов данных из закрытых баз.

Накануне «Росбалт» сообщил, что ФСБ нашла подозреваемого в продаже данных о выездах за рубеж предполагаемых сотрудников российской разведки Боширова и Петрова, которых Великобритания считает связанными с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Копии анкет на получение заграничных паспортов от имени Петрова и Боширова ранее появились в СМИ. Издание The Insider и группа расследователей Bellingcat заявили, что Петров — это военный врач Александр Мишкин, а Боширов — полковник ГРУ Анатолий Чепига.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30