Reuters: Россия разбомбила обученную ЦРУ сирийскую оппозицию

01/10/2015 - 16:21 (по МСК)

Российская авиация нанесла авиаудары по тренировочному лагерю , где находились войска сирийской оппозиции, которая была обучена ЦРУ, передает в четверг, 1 октября,  Reuters, ссылаясь на слова командира подразделения «Соколов горы Завия» Хассана Хаджа Али. 

По словам Хассана Хаджи Али, лагерь находится в провинции Идлиб; по нему было выпущено приблизительно 20 ракет. Также Али рассказал, что несколько охранников лагеря получили легкие ранения. 

Агентство напоминает, что ЦРУ запускала тренировочную программу для сирийской оппозиции для того, чтобы поддержать восстание против действующего президента Сирии Башара Асада.

По словам Али, его бойцы прошли несколько тренировок в Катаре и Саудовской Аравии. Как минимум, передает Reuters, это уже третья группа «Свободной сирийской армии», которая, как сообщается, пострадала от российских авиаударов.

Ранее агентство сообщало, что сотни иранских солдат прибыли в Сирию десять дней назад, чтобы принять участие в наземной операции. Присоединиться для участия в ней на подконтрольной оппозиции территории в Сирии к иранскими солдатами также собираются и члены ливанского шиитского движения Хезболла. 

Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30