Бывший курьер «Яндекс.Еды» завоевал золото Паралимпиады по велоспорту

26/08/2021 - 11:49 (по МСК)

Россиянин Михаил Асташов стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио в велоспорте на треке. Он победил в гонке преследования на дистанции 3000 м среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Второе место занял канадец Тристен Чернов, бронзовую медаль получил китаец Ли Чжанъюй.

Во время квалификации Асташов установил новый мировой и паралимпийский рекорд — 3 минуты 35,954 секунды.

В феврале прошлого года стало известно, что Асташов, будучи чемпионом России и победителем Кубка мира по паратриатлону, устроился курьером в «Яндекс.Еду». Он работал, используя протезы на ногах. Позже тренер Асташова Николай Тетерин сказал, что опубликованное видео было частью документального фильма про спортсмена, который спонсировала компания по доставке пиццы. Сам Асташов заявил, что устроился в службу доставки «не ради хайпа и заработка», а чтобы «получить новый опыт».

Золотая медаль Асташова стала для России четвертой на Паралимпиаде. Накануне еще три золота завоевали российские пловцы. По итогам первого дня Россия занимала третье место в медальном зачете с тремя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.