Бывшего замглавы Минстроя арестовали по делу о мошенничестве

02/11/2021 - 16:17 (по МСК)

В Иркутске арестовали бывшего заместителя главы Минстроя и экс-владельца одного из крупнейших подрядчиков РЖД «Спецтрансстрой» Юрия Рейльяна. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в окружении бизнесмена и в силовых структурах.

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Рейльяна задержали на прошлой неделе, но известно об этом стало только сейчас, пишет издание. После этого его доставили в Иркутск для проведения следственных действий. В связанных с Рейльяном подрядных структурах проводились следственные действия, рассказал источник РБК.

Бывшего чиновникоа арестовали по обвинению в мошенничестве, он находится в СИЗО-1 Иркутска, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. По его словам, делом занимается отдел по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте. О сути обвинений против Рейльяна не сообщается.

В 2016 году Юрий Рейльян уволился с должности замглавы Минстроя по собственному желанию. Одновременно с этим правительство постановило сократить число заместителей главы ведомства с семи до шести человек.

В 2016-2019 годах РЖД заключили со «Спецтрансстроем» и его «дочкой» «Трансюжстроем» контракты на более чем 100 миллиардов рублей по строительству Байкало-Амурской магистрали и Транссиба.

Осенью 2019 года Рейльян перестал быть собственником «Спецтрансстроя», с февраля этого года компания находится в стадии банкротства. «Трансюжстрой-Механизированная колонна-105» попала под процедуру наблюдения.

В июне президент Владимир Путин поручил правительству и РЖД найти виновных в срыве сроков расширения БАМа и Транссиба. Он также дал поручения Счетной палате, Генпрокуратуре, Следственному комитету, ФСБ, МВД, Федеральной налоговой службе и Федеральной антимонопольной службе.

Одним из исполнителей поручения Путина назначили главу РЖД Олега Белозерова. Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорил «Коммерсанту», что ответственных за срыв сроков будут искать не среди нынешнего менеджмента, а среди людей, уже далеких от проекта.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30