Босс мафиозного клана из Италии создал страницу в фейсбуке для продвижения личного бренда

03/01/2021 - 12:36 (по МСК)

Босс итальянской мафиозной группы Винченцо Торкасио с 2012 года вел страницу на фейсбуке для укрепления личного бренда и продвижения своих ценностей. На это обратила внимание Financial Times (FT).

Скриншот: Onore e dignità

Торкасио — один из руководителей преступной организации Ндрангета, созданной в области Калабрия на юго-западе Италии. Как пишет журнал Exame, она занимается торговлей наркотиками, вымогательством и контрабандой оружия. Ее предполагаемый годовой оборот составляет около 44 миллиардов евро.

На фейсбуке Торкасио под своим именем вел страницу Onore e dignità («Честь и достоинство»). У него больше 18 тысяч подписчиков.

Он не рассказывал о преступной деятельности, зато публиковал много коротких цитат, в которых говорилось о рисках предательства со стороны близких людей, необходимости иметь хладнокровие и отдавать дань уважения известным итальянским боссам мафии прошлого. Он также жестко критиковал итальянское тюремное законодательство, направленное на борьбу с мафией.

В 2017 году Торкасио приговорили к 30 годам тюрьмы за мафиозную деятельность. С тех пор страница не обновляется.

По словам профессора криминологии Оскфордского университета Федерико Ванезе, мафия всегда занималась созданием бренда. «Могущественные криминальные бренды уменьшают потребность в применении насилия, как если бы вы занимали у меня деньги и знали, что я в мафии, так что вы уже знаете, что я серьезно. Эта репутация помогает мне избегать насилия, которое привлекает внимание. Поэтому ее создание — очень рациональное вложение», — сказал он FT.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39