Видеоблогеры записали обращение с требованием освободить Юрия Хованского

27/12/2021 - 20:14 (по МСК)

На YouTube-канале Юрия Хованского появилось видео, в котором многие известные видеоблогеры просят освободить Хованского, арестованного по подозрению в оправдании терроризма. Кроме того, на сайте change.org девушка блогера Мария Нелюбова опубликовала петицию с таким же требованием. 

Участники видео отмечают, что Хованского обвиняют в оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за фрагмента стрима 2012 года — когда в статье об оправдании терроризма еще не было этого пункта. Также они говорят, что по действовавшему на тот момент закону уже истек срок давности. 

Блогеры также утверждают, что песня Хованского может быть «неуместной сатирой» или «глупым стебом», но не оправданием терроризма.  

В видео приняли участие блогеры Илья Мэддисон, Николай Соболев, Руслан Усачев, Эльдар Джарахов, Satyr, Руслан Соколовский, Дмитрий Ларин, Олег Григорьев (Друже Обломов), Ильдар Хабибулин (Приятный Ильдар), Михаил Печерский и Алексей Псковитин (Nemagia), Елизавета Неред (лиззка), Андрей Немодрук (ND Production), Юлий Онешко (Юлик), Никита Гридин (Кузьма), а также рэпер Вячеслав Машнов (Слава КПСС) и другие. 

Петиция на сайте change.org за несколько часов набрала более 38 тысяч подписей. 

Юрий Хованский находится в СИЗО с июня по подозрению в оправдании терроризма. По версии следствия, он в 2018 году на стриме исполнил песню о теракте на мюзикле «Норд-Ост». Защита блогера настаивает, что это произошло еще в 2012 году и с тех пор он не повторял эту песню. 

Сам Хованский в письме из СИЗО сообщал о давлении со стороны следствия, в том числе о требованиях отказаться от адвоката и угрозах его девушке Марии Нелюбовой.

Накануне стало известно, что следствие попросило изменить меру пресечения Хованскому с ареста на запрет определенных действий. Заседание по ходатайству состоится 29 декабря в Куйбышевском суде Петербурга. 

Фото на превью: пресс-служба судов Петербурга

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45