Суд в Москве назначил Facebook оборотный штраф в 1,9 млрд рублей

24/12/2021 - 18:01 (по МСК)

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района города Москвы назначил компании Meta (бывший Facebook) оборотный штраф в 1,9 миллиарда рублей по статье о повторном неудалении запрещенной информации (ч. 5 ст. 13.41 КоАП). Об этом сообщает пресс-служба московских судов.

Статья о повторном неудалении запрещенного контента (ч. 5 ст. 13.41 КоАП) предусматривает наказание в виде оборотных штрафов, которые могут составлять от одной двадцатой до одной десятой выручки компании за год, который предшествовал правонарушению.

Ранее 24 декабря суд также назначил оборотный штраф в 7,2 миллиарда Google.

В Роскомнадзоре, комментируя решение судов по протоколам против Google и Meta, заявили, что компании «игнорировали многочисленные требования» ведомства в отношении материалов с разжиганием розни, недостоверной общественно значимой информацией, пропагандой взглядов экстремистских и террористических организаций, инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ, а также пропагандой «индифферентное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних», в том числе «зацепинга», «руфинга» и умышленной асфиксии.

Роскомнадзор также сообщил, что Google и Meta грозят новые оборотные штрафы — Google не удалила 2,6 тысячи материалов по требованию ведомства, Meta — 2 тысячи. 

Ранее «Би-би-си», проанализировав решения судов, выяснила, что в большинстве случаев протоколы на IT-компании составляют из-за постов, в которых упоминаются Алексей Навальный или протесты.

С начала 2021 года суды в России начали штрафовать все крупнейшие соцсети за неудаление запрещенного контента. Ранее Meta была оштрафована в сумме на 83 миллионов рублей, Google — более чем на 50 миллионов. Миллионные штрафы также получили Twitter, TikTok, Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассники»

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45