Bloomberg: у российской элиты был доступ к экспериментальной вакцине от COVID-19 с апреля

20/07/2020 - 08:11 (по МСК)

Десятки представителей политической и предпринимательской российской элиты с апреля имели доступ к экспериментальной вакцине от коронавируса, которую разрабатывает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

По информации агентства, топ-менеджеры компаний, в том числе «Русала», а также миллиардеры и чиновники правительства в апреле начали получать инъекции. В добровольной вакцинации приняли участие сотни человек, утверждает один из собеседников Bloomberg. Агентству удалось найти подтверждения у десятков человек, что им действительно сделали инъекцию экспериментальной вакцины, однако ни один из участников не позволил опубликовать свое имя. Все участники подписывали документы, в которых говорилось, что они знают о рисках применения экспериментальной вакцины.

Один из топ-менеджеров рассказал изданию, что у него не было побочных эффектов. Он пояснил, что решился на вакцинацию для того, чтобы жить нормальной жизнью и участвовать в деловых встречах. Несколько других участников эксперимента заявили, что у них была высокая температура и боли в мышцах после прививки. Некоторые из представителей компаний отказались от вакцинации, так как безопасность вакцины еще не подтверждена. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос Bloomberg, участвовал ли Владимир Путин и сотрудники администрации президента в вакцинации. В правительстве не смогли прокомментировать информацию.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16