Bloomberg узнал о проблемах России с финансированием оборонного сектора из-за санкций США

12/09/2017 - 19:14 (по МСК)

Новые американские санкции угрожают перекрыть важный канал финансирования оборонных программ России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на четырех источников, знакомых с ситуацией.

США ввели новые санкции в отношении тех, кто осуществляет «значительные операции» с российским военным или разведывательным сектором. Их могут лишить доступа к финансовой системе США и арестовать активы, которые хранятся в стране.

Крупные российские государственные банки — Сбербанк и ВТБ — опасаются, что они могут попасть под эти ограничения из-за крупных кредитов, которые они выдают производителям оружия, рассказали собеседники издания. Способность этих банков привлекать финансирование уже ограничена. Новые санкции лишат их возможности держать счета в финансовых институтах США или доступа к иностранной валюте.

По информации источников Bloomberg, чтобы решить эту проблему, российское правительство рассматривает вариант создания нового государственного банка для финансирования расходов на оборону. Также возможно финансирования оборонных проектов напрямую из бюджета, но это может привести к росту государственных займов.

Агентство отмечает, что Россия тратит 20 триллионов на закупку нового вооружения. 90% кредитов на военные расходы выдают Сбербанк и ВТБ, позже правительство возмещает им деньги.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект о новых санкциях в отношении России. Согласно документу, ограничивается возможность президента США снимать санкции, а предыдущие ограничения закрепляются на уровне закона. Также под санкции попали ряд секторов российской экономики — металлургия, горнодобывающая промышленность, морской и железнодорожный транспорт.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16