Baza опубликовала переговоры экипажа Superjet, диспетчеров и аварийных служб

07/05/2019 - 19:56 (по МСК)

Издание Baza опубликовало расшифровку переговоров экипажа самолета «Аэрофлота», сгоревшего в Шереметьево, диспетчеров и аварийных служб.

Добавлено. Источник РИА Новости в Росавиации подтвердил подлинность переговоров.

В расшифровке не приводится время переговоров. Она начинается с сигнала командира самолета об аварийной ситуации на борту. «Pan-Pan, Pan-Pan, Pan-Pan! Рабочее гнездо. Аэрофлот 1492. Москва подход. Москва подход. Просим возврат. 1492 потеря радиосвязи и самолёт горит в молнии», — сказал командир.

Обновление. Позже в интернете опубликовали фрагмент аудиозаписи переговоров экипажа с диспетчерами, согласно которой пилот не произносит «горит в молнии». Командир лайнера говорит, что самолет «в direct mode», что означает режим прямого управления самолетом, то есть без вмешательства компьютера.  

Диспетчер в ответ просит самолет снижаться. Через некоторое время он уточнил, какие проблемы у экипажа. В ответ командир сказал о проблемах со связью и потере автоматического управления самолетом.

В конце публикуемых переговоров диспетчер разрешает посадку на левой взлетно-посадочной полосе. После этого диспетчер говорит: «Аварийные службы на полосы».

Переговоры аварийных служб в публикации начинаются с момента перед посадкой — сотрудники обсуждают, где приземлится самолет и сможет ли рулить самостоятельно. «Смотри! Ой, б**» — говорит один из них, судя по всему, когда лайнер ударяется о взлетную полосу и загорается. Дальше другой сотрудник говорит о разрешении на выезд пожарной машины и перекрытии подъезда к Superjet, чтобы пожарные смогли ехать к нему «без запроса». Один из собеседников сообщает, что видит сильный дым и языки пламени, и просит вызвать дополнительные силы и скорую помощь. Через некоторое время звучит фраза, что «все силы вызваны». 

С места пожара докладывают, что идет эвакуация — «приблизительно половина пассажиров успели выйти, остальные не знаю». Экипаж, говорит сотрудник, уже покинул самолет — позднее выясняется, что он «эвакуировался через форточку» (на следующий день, 6 мая, Минтранс сообщил о гибели одного из бортпроводников).

Сначала сообщается об одном погибшем. На звучащий вопрос, могут ли спасатели зайти в салон, ответа в расшифровке нет. Далее обсуждается процесс тушения пожара, потом говорится о троих пострадавших, десяти телах погибших в самолете и одном — возле него. Звучит вопрос, куда доставлять тех, кто не пострадал, через какое-то время говорится, что для них подготовили комнату в терминале B, туда прибыли полицейские и психологи.

Самолет «Аэрофлота» Superjet, летевший из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в Шереметьево вечером 5 мая. По официальной версии, лайнер загорелся после приземления. На борту находились 78 человек, 41 человек погиб.

По информации «Коммерсанта», следствие считает основной версией катастрофы самолета ошибочные действия пилотов. Источники РБК рассказали, что, по мнению следователей, экипаж не выключил двигатели после приземления и оставил открытым окно в кабине пилота.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16