Байден рассказал о давлении США на ЕС по санкциям

03/10/2014 - 13:59 (по МСК)

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Европейский Союз (ЕС) ввел санкции против России под сильным давлением США. Об этом он сообщил во время своего выступления в Гарвардском университете штата Массачусетс, передает ТАСС.

По словам Байдена, ЕС не хотел вводить санкции против России, но пошел на этот шаг под давлением Обамы. «Это правда, что они (страны Евросоюза - Дождь) этого не хотели. Но Америка взяла лидерство на себя, и президент США настаивал на этом, иногда ему даже приходилось ставить в неловкое положение Европу, чтобы она с риском понести экономический ущерб начала действовать с целью заставить (Россию - Дождь) расплатиться», - цитирует слова вице-президента США агентство.

Байден также отметил, что введением санкций Америка поставила Россию перед выбором: «уважайте суверенитет Украины или столкнетесь с более серьезными последствиями». По его словам, это сделано для того, чтобы «заставить Россию заплатить реальную цену».

Ранее 2 октября президент России Владимир Путин на инвестфоруме «Россия зовет!» назвал «полной дурью» действия тех правительств, которые вводят санкции против России. По словам президента, тем самым государства «ограничивают свой бизнес, мешают ему работать, понижают его конкурентоспособность, освобождают нишу на таком перспективном рынке, как российский, для их конкурентов».

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16