Арестованного мэра Томска отстранили от должности

18/11/2020 - 09:48 (по МСК)

Кировский районный суд Томска отстранил мэра Томска Ивана Кляйна от должности на время расследования уголовного дела о превышении полномочий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Ивана Кляйна задержали 13 ноября сотрудники ФСБ. По версии следствия, в 2016 году он не позволил предпринимателю построить жилой дом у своего завода «Томское пиво» и поручил определить в этом районе санитарно-защитную зону, нанеся этим бизнесмену «существенный вред».

На следующий день мэра арестовали. В СИЗО также находится начальник юридического отдела «Томского пива» Вячеслав Литвин, которого обвиняют по делу о мошенничестве с землей. 

«Коммерсант» со ссылкой на источники писал, женя Кляйна Галина перед обыском в квартире выбросила в окно подушку, в которой была спрятана финансовая документация. В ней была информация о банковских счетах, на которых хранилось около 1,3 миллиарда рублей.  Подушку с документами изъяли силовики.

Иван Кляйн возглавлял «Томское пиво» до назначения мэром в 2013 году. Сейчас он является основным акционером компании.

Фото на превью: Данила Шостак / ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39