В Томске несколько часов горит гипермаркет «Лента». У здания обрушилась крыша

21/12/2021 - 15:08 (по МСК)

В Томске на улице Елизаровых загорелся гипермаркет «Лента», из здания эвакуировали около 200 человек, на площади в 3,5 тысячи квадратных метров обрушилась крыша. Причиной пожара мог стать поджог, сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники, близкие к ретейлеру.  

Площадь пожара превышает пять тысяч квадратных метров, на улицах вокруг гипермаркета перекрыто движение. О пострадавших в пожаре не сообщалось. Пожару присвоен максимальный ранг сложности, сообщили в МЧС. В тушении задействован в том числе пожарный поезд.

Сотрудница магазина рассказала изданию Vtomske.ru, что пожар начался в отделе с пиротехникой. «Произошел пожар в отделе с пиротехникой. Там кто-то какую-то бомбочку взорвал, кто-то из посетителей, вроде. С этого все началось, и пошло дальше, наверх, где большое количество пиротехники», — рассказала она. 

По данным РИА Новости, подозреваемый в поджоге уже установлен. 

Начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин заявил «Интерфаксу», что при пожаре в здании взорвалась пиротехника и газовые баллоны. 

«Интерфакс» пишет, что строительство магазина в 2016 году сопровождалось конфликтом застройщика с мэрией города. В том числе работы начинались без необходимого разрешения, установленные колонны и перекрытия подрядчику пришлось демонтировать до получения необходимых документов. 

Фото на превью: joutes / Instagram

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47