Находящейся под домашним арестом директору РАМТ Апфельбаум разрешили прогулки

27/11/2017 - 12:05 (по МСК)

Мосгорсуд признал законным домашний арест директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда. При этом Апфельбаум разрешили прогулки с 12:00 до 14:00.

Сторона защиты попросила изменить меру пресечения для Апфельбаум и отпустить ее под залог в размере миллиона рублей.

Перед судом за директора РАМТ поручились режиссеры Лев Додин, Сергей Женовач, Андрей Могучи и Александр Калягин, директор Большого театра Владимир Урин, актриса Юлия Пересильд и другие деятели культуры.

Басманный суд Москвы 27 октября на два месяца отправил под домашний арест Апфельбаум по обвинению в причастности к хищениям в «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова. Следователь отметил, что она вину не признала, «хотя фактически сообщила следствию, что отсутствие контроля за расходованием денежных средств „Седьмой студии“ стало результатом ее халатных действий».

Следствие считает, что Апфельбаум во время работы в Минкультуры вступила в сговор с основателем студии Кириллом Серебренниковым и в период с 2011 по 2014 годы подписывала с организацией соглашения о предоставлении субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей.

Ранее по этому делу под домашний арест были отправлены Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева. Кроме того, в СИЗО находится бывший генпродюсер Алексей Малобродский, а продюсер Екатерина Воронова была объявлена в розыск.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16