Amazon запретила использовать свою сеть для обхода блокировок

01/05/2018 - 16:47 (по МСК)

Компания Amazon вводит усовершенствованную защиту доменов, в том числе она запретит использовать технологию domain-fronting для перенаправления трафика на сторонние сервисы, сообщается в блоге компании.

Amazon поясняет, что эти меры применяются для борьбы с теми, кто используют эту технологию для распространения вредоносного программного обеспечения и «избегает ограничений и блоков, наложенных на уровне TLS / SSL». The Verge отмечает, что domain-fronting также используют для обхода блокировок со стороны государства как в случае с Telegram.

В апреле Google запретила использовать технологию domain-fronting. В компании объяснили, что давно планировали эти изменения, так как Google никогда не поддерживала эту технологию, но до сих пор ее можно было использовать за счет особенностей программного обеспечения. Теперь же она не работает.

Таганский районный суд 13 апреля принял решение заблокировать мессенджер Telegram из-за его отказа предоставить ФСБ ключи шифрования. Роскомнадзор с 16 апреля начал блокировку мессенджера.

Ведомство начало блокировать миллионы IP-адресов Google и Amazon, которые Telegram использовал для обхода блокировок. Пик блокировок пришелся на 17 апреля, тогда число заблокированных IP-адресов достигало 19 миллионов, затем снизилось. В связи с этим начались сбои  в работе других ресурсов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16