Адвокат: следователь ФСБ запретил Ивану Сафронову позвонить матери в день ее рождения

23/10/2020 - 17:51 (по МСК)

Следователь ФСБ не разрешил журналисту Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене, позвонить матери в день ее рождения, сославшись на угрозу «скрытого обмена информацией» с иностранной службой. Об этом адвокат журналиста Иван Павлов сообщил на своей странице в фейсбуке.

Из постановления следователя, опубликованного Павловым, следует, что разговор Сафронова с матерью может быть использован «для скрытного обмена информацией, выполнения иных разведывательных заданий иностранной спецслужбы», направленных против безопасности России, а также «для противодействия следствию».

В документе отмечается, что мать Сафронова проходит свидетелем по его уголовному делу.

В разговоре с «МБХ медиа» Павлов допустил, что защита обжалует постановление следователя. «Были попытки попросить звонки к родственникам, но тоже был отказ. Письменно мы не обращались, только сейчас обратились, и вот получили мотивированный письменный отказ. Заинтересовал здесь не столько отказ, сколько мотивы», — добавил адвлкат.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова обвиняют в передаче секретных сведений спецслужбам Чехии. Он находится в СИЗО с начала июля. «Интерфакс» со ссылкой на источник писал, что вербовщиком Сафронова следствие считает его чешского знакомого Мартина Лариша.

Сам Сафронов не признает вину и считает, что обвинение связано с его журналистской деятельностью — он писал о военно-промышленном комплексе.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30