Адвокат попросил отпустить Серебренникова под залог в 68 млн рублей

23/08/2017 - 13:43 (по МСК)

Адвокат режиссера Кирилла Серебренникова попросил суд отпустить его под залог в размере ущерба по делу, передает корреспондент Дождя с заседания в Басманном суде. Следствие считает, что художественный руководитель «Гоголь-центра» организовал хищение 68 миллионов рублей. 

«Прошу рассмотреть возможность внесения залога в размере ущерба, заявленного по делу», — заявил адвокат Дмитрий Харитонов.

Он подчеркнул, что ни у него, ни у режиссера такой суммы нет. Однако Харитонов выразил надежду, что такую сумму получится собрать в том числе благодаря людям, которые оказывают поддержку Серебренникову. Адвокат также ходатайствовал о допуске в зал суда главного редактора «Нового литературного обозрения» Ирины Прохоровой. Она заявила, что готова внести любую сумму залога. 

В Басманном суде решается вопрос об избрании режиссеру меры пресечения. Его задержали ночью 22 августа и доставили из Петербурга в Москву. Следствие считает, что Серебренников организовал хищение 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Он сам свою вину не признает.

Следователи настаивают на домашнем аресте для худрука «Гоголь-центра». Он сам просит суд не избирать ему такую меру пресечения, заявляя о проектах, которые нужно завершить. Однако следствие опасается, что режиссер может скрыться за границей.

За Серебренникова поручились режиссер Федор Бондарчук, певец Филипп Киркоров, ведущие Иван Ургант и Андрей Малахов, актеры Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Чулпан Хаматова, Валерий Гаркалин, а также генеральный директор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов и другие деятели культуры.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37