Адвокат Павлов назвал «информационным вбросом» сообщение о контактах Ивана Сафронова с японскими разведчиками

11/11/2021 - 14:34 (по МСК)

Адвокат Иван Павлов* назвал «информационным вбросом» информацию о том, что бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов, арестованный по делу о госизмене, якобы встречался работавшими в Москве с представителями японского атташе. О этом Павлов* написал в своем телеграм-канале.

«Информационный вброс был направлен на то, чтобы у аудитории создался образ Ивана Сафронова как человека, который осуществлял шпионскую деятельность в пользу Японии», ― написал Павлов*.

По его мнению, журналиста решили «дискредитировать, выставив шпионом-рецидивистом и агентом чуть ли ни всех разведок мира». Адвокат также отметил, что если информация достоверна, то ее появление в СМИ можно расценить как разглашение гостайны (статья 283 УК), а если она не соответствует действительности, то речь идет о клевете, сопряженной с обвинением в совершении особо тяжкого преступления (часть 5 статьи 128.1 УК).

10 ноября «Интерфакс» сообщил со ссылкой на источник, что японские военные дипломаты с 2012 по 2018 годы провели с Сафроновым «десятки встреч» и спрашивали его о планах поставок российских вооружений зарубежным странам, кадровых перестановках в Минобороны, содержании военных контрактов и технических характеристиках баллистической ракеты «Булава».

По словам источника агентства, российские спецслужбы считают якобы встречавшихся с Сафроновым японцев представителями разведки.

Ивана Сафронова задержали и арестовали в июле 2020 года. По версии ФСБ, с 2017 года журналист якобы передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством».

2 ноября стало известно, что в деле Сафронова появился новый эпизод. Следствие считает, что он якобы передал обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину сведения о деятельности российских военных в Сирии.

Иван Павлов* был одним из адвокатов Сафронова. В апреле на него завели уголовное дело о разглашении данных следствия по делу. В сентябре Павлов уехал из России, его объявили в розыск. 8 ноября Минюст включил адвоката в реестр СМИ-«иностранных агентов».

*По решению Минюста России Иван Павлов включен в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39