Что случилось с десантниками? Все материалы Дождя

27/08/2014 - 10:55 (по МСК)

Утром 25 августа на кладбище в деревне Выбуты под Псковом прошли похороны десантников Кичаткина и Осипова. Где и как они погибли, не сообщалось. На следующий день сообщения о пропавших на границе с Украиной и, возможно, на территории Украины стали приходить со всей страны. Тревогу забили родные и правозащитники. Мы сделали для вас подборку наших материалов по теме.

Псков

— Днем 25 августа источники Дождя и Слона сообщили о том, что под Псковом в деревне Выбуты прошли секретные похороны двоих десантников Кичаткина и Осипова.

— Поздно вечером 25 августа газета «Псковская губерния» опубликовала фотографии с кладбища в Выбутах.

— Утром 26 августа корреспондент Дождя Владимир Роменский прибыл на кладбище в Выбуты. 

— Днем 26 августа псковский депутат Лев Шлосберг рассказал в эфире Дождя, что происходило на похоронах десантников на кладбище в Выбутах под Псковом.

— Днем 26 августа на еще одном кладбище под Псковом на журналистов Дождя, «Русской планеты», «Фонтанки» и «Новой» напали двое неизвестных. Они бросали камни в их автомобиль и прокололи две шины.

— Ранее неизвестные в черном предлагали журналистам покинуть Псков «первым же поездом». Также на кладбище напали на главного редактора питерского агентства «Телеграф» и разбили ему фотоаппарат.

— Вечером 26 августа корреспондент Дождя удалось найти под Псковом еще одну именную могилу десантника Алексея Карпенко 1974 года рождения. Он погиб 18 августа. 

— Днем 27 августа корреспонденту Дождя стало известно, что на кладбище в Выбутах сняли таблички и венки с могил похороненных десантников.

— Родители псковского десантника Ивана Ткаченко располагают информацией о нескольких погибших и десятках раненых в его роте.

— Информация о похоронах российских десантников нуждается в детальной дополнительной проверке, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

— Корреспондент Дождя встретился в Пскове с женой пропавшего «на юге» десантника. На условиях анонимности она рассказала свою историю.

— В Пскове неизвестные напали на депутата Псковского областного Собрания депутатов, главу местного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга. Основатель «Яблока», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский выразил мнение, что нападение на Шлосберга, вероятно, связано с его расследованием гибели десантников.

— Псковская полиция отпустила троих подозреваемых в совершенном несколько часов назад нападении на депутата Льва Шлосберга. На сайте врио губернатора Псковской области Андрея Турчака появилось заявление по поводу нападения.

— Лев Шлосберг рассказал Дождю о подробностях покушения.

— Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил о намерении обратиться в следственные органы с требованием переквалифицировать дело о нападении на председателя псковского отделения партии Льва Шлосберга с «хулиганства» на «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». 

Саратов

—  Днем 26 августа глава саратовского отделения Союза солдатских матерей, которая провела пресс-конференцию с матерью пропавшего десантника Ильи Максимова (он уроженец Саратовской области, но служил в псковской дивизии, рассказала Дождю, что десантников заставляют подписывать контракты, а потом они пропадают. 

— В вечерних новостях 26 августа Дождь продемонстрировал фрагмент пресс-конференции с матерью Ильи Максимова.

—  Илья Максимов вышел днем 27 августа на связь с отцом, сообщила мать Ильи.

Кострома

—  Днем 26 августа РБК написал, что в Костроме родственники задержанных в Украине военнослужащих полка 98-й Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии ждут встречи с командованием части. 

— Как сообщил вечером 26 августа корреспондент Дождя Тимур Олевский, командование дивизии в Костроме «провело определенную работу» с родными задержанных в Украине десантников, после чего у них пропало желание общаться с журналистами.

— Утром 27 августа корреспонденту Дождя Тимуру Олевскому удалось связаться с матерью попавшего в плен в Украине костромского десантника Ивана Мельчакова. Она рассказала, что ей звонили из Украины и предложили вернуть сына, если Россия признает его военнопленным.

— Председатель Костромского отделения «Совета солдатских матерей» и родители задержанных в Украине десантников обратились к президенту России и министру обороны с просьбой содействовать их освобождению.

— Обращение бойцов 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ к родственникам и близким опубликовал Ukraine Crisis Media Center на своем канале в YouTube 27 августа около 19:00 по московскому времени. Ранее, в ночь на 27 августа, видеообращение появилось на канале Ленты Новостей.

— Корреспондент Дождя Тимур Олевский встретился в Костроме с матерями десантников, которые попали в плен в Украине. Они рассказали, как собираются вызволять своих детей из плена, о том, что военное командование России не информируют родственников о судьбах военных, и как родители случайно узнают о судьбах своих детей на украинских сайтах.

— Днем 28 августа в митинге у здания штаба полка приняли участие около 25 родственников российских военных, связь с которыми установить не удается, сообщил корреспондент Дождя Семён Закружный.

— К вечеру 28 августа закончились переговоры родных костромских десантников с командованием дивизии. Военным пообещали им, что в Киев для проверки состояния задержанных вылетит правозащитник.

— Пленные десантники Алексей Генералов, Егор Почтоев и Владимир Савастеев позвонили своим матерям и сообщили контактный номер телефона, по которому им необходимо позвонить для вызволения сыновей.

— Корреспондент Дождя Тимур Олевский 29 августа смог поговорить с задержанными костромскими десантниками, которые тогда находились в СИЗО в Киеве.

— Девушка костромского десантника Сергея Селезнева Елена Мухина рассказала Дождю, что он пропал без вести в Ростовской области. Последний раз Селезнев выходил на связь с Мухиной 22 августа.

— Поздно ночью 30 августа стало известно о том, что задержанные в Украине девять десантников 98-й Свирской дивизии ВДВ вернулись в Россию.

Ростов-на-Дону

— Вечером 26 августа глава «Солдатских матерей» Петербурга и член президентского Совета по правам человека Элла Полякова в прямом эфире Дождя рассказала, что, по ее информации, военные госпитали в Ростове-на-Дону и других регионах юга России сейчас переполнены.

— Родственники 18-летнего солдата-срочника Андрея Вильховика подтвердили Дождю информацию о том, что около 200 срочников, которые служат в Ростовской области, заставляют подписывать контракты, в том числе и под угрозой порчи военных билетов. Сообщения об этом ранее несколько десятков родителей солдат прислали в Комитет солдатских матерей.

Воронеж

— Вечером 26 августа РИА Воронеж сообщило о похоронах под Воронежем Антона Короленко, командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии, погибшего при неизвестных обстоятельствах 19 августа. У него остались жена и маленькая дочь в Пскове. 

Дагестан

— Днем 26 августа стало известно, что двое членов Совета по правам человека Элла Полякова и Сергей Кривенко направили запрос в Следственный комитет с просьбой провести расследование обстоятельств гибели 9 дагестанских контрактников, якобы погибших 9 и 11 августа на полигоне в Ростовской области. Позже стало известно, что речь идет об 11 погибших. Председатель Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмила Богатенкова назвала и имена двоих не упоминавшихся ранее военнослужащих - командира ремонтной роты, старшего лейтенанта Евгения Пилипенко и начальника инженерной службы, подполковника Юрия Пешкова.

— Вечером 26 августа глава «Солдатских матерей» Петербурга и член президентского Совета по правам человека Элла Полякова в прямом эфире Дождя рассказала, что, по ее информации, военным из Дагестана платили по 250 тысяч рублей за участие в боевых действия на востоке Украины. 

Петербург

— Вечером 26 августа глава «Солдатских матерей» Петербурга и член президентского Совета по правам человека Элла Полякова рассказала Дождю по телефону, что сейчас она проверяет информацию о том, что бортом в питерскую Военно-медицинскую академию имени Кирова доставлены около сотни раненых. Эту информацию косвенно в эфире подтвердил и корреспондент Дождя в Петербурге. 

— Вечером 28 августа источник Дождя в медицинских кругах Петербурга сообщил о прибытии пятнадцатого борта с ранеными. Им в Военно-медицинскую академии имени Кирова были доставлены 12 раненых десантников из Рязани.

— Днём 29 августа глава костромского Совета солдатских матерей Людмила Хохлова рассказала, что в питерский ожоговый центр доставлен один из задержаных в Украине костромских десантников Артём Кузьмин

—  Минюст внёс "Солдатских матерей Петербурга" в список иностранных агентов 

Ставрополь

— 27 августа Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае составил список из 400 убитых и раненых российских солдат

Башкирия

— 27 августа мать Марселя Араптанова сообщила Дождю, что 22 августа в Башкортостане в условиях секретности прошли похороны ее сына, контрактника Марселя Араптанова. Его тело было обезображено: труп похоронили без головы.

—  28 августа стало известно о еще одном погибшем солдате из Башкирии - из 31-й десантной бригады (Ульяновск). По данным военного комиссариата республики, военнослужащий Ильнур Кильченбаев, проходивший службу по контракту, погиб при исполнении обязанностей военной службы 25 августа.

Ульяновск

— Днем 29 августа стало известно о втором погибшем из 31-й десантной бригады. Информацию о гибели Николая Бушина Дождю подтвердила его мать.

Нижний Новгород

— 29 августа появилась информация о том, что под Луганском погибли двое нижегородских стрелков Армен Давоян и Александр Воронов 

2 сентября 2014 года Нижегородский областной Комитет солдатских матерей опубликовал адреса и номера телефонов военных госпиталей, где могут находиться российские военнослужащие. Родителям рекомендуют обзванивать их все

 

Братск

— Контрактник из Братска Вадим Ларионов погиб в Ростовской области «на границе с Украиной».

Тула

— В Тульской области солдат, проходящих срочную службу, заставляют подписывать контракты. Об этом Дождю сообщили матери военнослужащих в/ч 33842.

Украина

— Утром 26 августа СБУ опубликовала видео допросов плененных российских десантников. 

— Днем 26 августа в разговоре с журналистом Дождя брат одного из пропавших солдат рассказал о звонке из Украины с предложением «забрать труп».

— После ночных переговоров в Минске с Петром Порошенко рано утром 27 августа Владимир Путин вышел к журналистам и признал, что российские десантники, о задержании которых до этого сообщила СБУ, пересекли границу Украины. Однако, по его словам, они сделали это случайно и во время патрулирования границы. Ранее то же самое говорил источник агентств в Минобороны.

— Утром 27 августа советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил на своей странице в фейсбуке о подрыве еще одного БТРа российских десантников на фугасе.

— Днем 27 августа задержанных на территории Украины российских десантников доставили в один из следственных изоляторов Киева, сообщил спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко

— Служба безопасности Украины открыла два уголовных производства против задержанных российских десантников, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление начальника следственного управления СБУ Василия Вовка.

— Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным потребовала объяснить задержание российских десантников в Украине, заявил представитель Меркель Штеффен Зайберт.

— Некоторых солдат насильно отправляют воевать на территорию Украины. Среди них не только контрактники, но и те, кто проходит службу на срочной основе. Об этом рассказала Дождю глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

— «Премьер-министр» самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко признал, что на стороне «ополченцев» воюют взявшие отпуска действующие кадровые российские военные.

— Журналист украинского телеканала «Еспрессо TV» Егор Воробьев, который вместе с бойцами добровольческих батальонов сейчас находится в окружении в Иловайске, снял видео допроса еще двух пленных российских десантников – Руслана Ахмедова и Арсения Ильмитова.

— На первых консультациях между генеральными штабами вооруженных сил России и Украины, которые прошли 28 августа, обсуждался вопрос обмена пленными солдатами, заявил президент Украины Петр Порошенко.

— Сотрудники Службы безопасности Украины 28 августа задержали в Луганской области Петра Хохлова, рядового 9-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных Сил Российской Федерации, которая дислоцируется в Ростовской области.

— Михаил Федотов, глава Совета по правам человека попросил украинского уполномоченного по правам человека Валерию Лутковскую помочь в освобождении задержанных ранее российских военных.

— В зоне АТО в Черниговской области отряд милиции МВД Украины обезвредил группу из девяти военных, шестеро были убиты, трое взято в плен. Восемь из них были гражданами РФ, сообщается на сайте ведомства.

—  Президент России Владимир Путин на встрече с участниками форума «Селигер» сообщил о данном украинским лидером Петром Порошенко на встрече в Минске обещании передать РФ задержанных на Украине военнослужащих.

—  Киев заявил о подрыве украинских офицеров вместе с российскими десантниками.  По информации Минобороны Украины, 25 августа два раненых украинских офицера взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.

— Пётр  Порошенко пообещал передать задержаных военнослужащих России, сообщил 29 августа Владимир Путин

— Министр обороны «Донецкой народной республики» Владимир Кононов рассказал Дождю о временном прекращении обмена военнопленными.

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07