Против задержанных десантников возбудили уголовные дела

27/08/2014 - 19:29 (по МСК)

Служба безопасности Украины открыла два уголовных производства против задержанных российских десантников, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление начальника следственного управления СБУ Василия Вовка.

Фото: oblast.kr.ua

По его словам, следственным управлением СБУ начато досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины – «участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации» и «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Начальник следственного управления СБУ сообщил, что незаконное пересечение государственной границы Украины не является уголовным преступлением. В то же время, за организацию незаконного пересечения государственной границы предусмотрена уголовная ответственность. Рассматривается вопрос об открытии уголовного дела о незаконной переправке лиц через государственную границу, которое может быть возбуждено в отношении командиров этих десантников.

В соответствии с недавно внесенными изменениями в законодательство, лицо, которое подозревается в террористической деятельности, но в отношении которого нет достаточных доказательств, может быть задержано сроком на 30 суток до решения суда. На этом основании донецкий прокурор принял решение о задержании 10 российских десантников.

Ранее задержанных на территории Украины российских десантников доставили в один из следственных изоляторов Киева.

О задержании военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск в СБУ сообщили 24 августа. Позже в интернете появились фото и видео задержанных десантников. В Минобороны РФ подтвердили данные Службы безопасности Украины о задержании российских военнослужащих 98-й Свирской дивизии в районе Донецкой области верны. По словам представителей Минобороны, задержанные в Украине российские военнослужащие патрулировали участок границы и, вероятно, пересекли ее случайно.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29