Митрохин потребовал переквалифицировать дело о нападении на Шлосберга

31/08/2014 - 11:55 (по МСК)

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил о намерении обратиться в следственные органы с требованием переквалифицировать дело о нападении на председателя псковского отделения партии Льва Шлосберга с «хулиганства» на «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Об этом сообщается на официальном сайте партии «Яблоко».

В сообщении отмечается, что в этом случае предварительное следствие, в соответствии с законом, должны вести следователи СК России или ФСБ. По статье о хулиганстве предварительное следствие вообще не предусмотрено, так как применяется упрощенная форма — дознание. Подобными делами обычно занимаются участковые уполномоченные полиции.

«Действия правоохранительных органов означают, что нападение никто не собирается всерьез расследовать», — подчеркнул Митрохин. Как сообщили в пресс-службе «Яблока», обращение в следственные органы с требованием переквалифицировать уголовное дело лидер партии направит утром 1 сентября.

«У правоохранительных органов не было никаких оснований говорить о хулиганах. Мерзавцы выследили Шлосберга у его дома, напали, не сказав ему ни слова. После их первого удара Шлобсерг лишился сознания, его избивали ещё несколько минут. Преступники убежали, только увидев, что есть свидетели. А если бы свидетелей не было? И нам говорят, что основная версия — это хулиганство», — отметил Митрохин.

Как сообщили в региональной прокуратуре агентству «Интерфакс», решение о возбуждении УМВД России по Пскову уголовного дела по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) «признано законным и обоснованным».

29 августа в Пскове неизвестные напали на депутата Льва Шлосберга. По мнению лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина и основателя партии Григория Явлинского, нападение на депутата связано с его расследованием смерти российских десантников, похороненных в деревне Выбуты под Псковом. Также Митрохин предположил, что поводом для нападения могло стать намерение Шлосберга участвовать в выборах губернатора Псковской области. По словам лидера «Яблока», выборы сопровождаются «давлением на муниципальных депутатов».

Позже псковская полиция отпустила троих подозреваемых в нападении, свидетелями которого стали журналист газеты «Псковская губерния» Алексей Семенов, с которым депутат должен был встретиться около своего дома, и прохожий, имя которого не называется. На опознании они сообщили полиции, что в качестве подозреваемых задержаны не те люди.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31