«Вот я сейчас вас по щечке потреплю и расскажу, как надо»: зачем Путину дети по версии Белковского

Главный специалист телекана Дождь Станислав Белковский поделился своим мнением о том, как прошла встреча Путина с молодым поколением и какие выводы можно сделать о его намерениях. 

В предверии выборов президент Путин провел «Прямую линию» — на этот раз с детьми и в игровой форме. Часть ток-шоу прошло в формате программы «Сто к одному». Слово дали балеринам и биохимикам, хоккеистам и детдомовцам, самым маленьким и тем, у кого сегодня день рождения. Все они — воспитанники учебного центра «Сириус», по словам президента придуманного и названного им самим.

«Было видно, что президент скучает», — прокомментировал Белковский, отметив то, что Путин общается с детьми так же, как и со взрослыми, с таким же покровительственным видом объясняя и тем, и другим, что к чему.

«Мы все равно понимаем, что на результаты выборов это никак не повлияет», — подвел он итог не слишком продуктивной, как ему показалось, встречи. 

Полная расшифровка:

Итак, «Прямая линия» со Станиславом Белковским. Сегодня у нас это рубрика в вечерних новостях. Мы не могли не спросить главного специалиста нашего телеканала, что он думает про те самые недетские вопросы, которые дети задавали Путину, и его детские или достаточно взрослые им ответы.

Стас, здравствуйте!

Здравствуйте, Анна Викторовна.

Итак, как вам недетские вопросы и как вам сегодняшние ответы Путина? Что было важного?

На мой взгляд, само название «Недетские вопросы» было абсолютно правильным, потому что стало окончательно ясно, что «Прямая линия» президента с народом и общение с детьми построены по абсолютно одной и той же схеме, в рамках одной и той же риторики и на одном и том же интеллектуальном и риторическом уровне.

То есть президент считает всех своих подданных детьми, независимо от возраста, поэтому, в принципе, говорит одно и то же и так же, как на обычной «Прямой линии». Он фактически смотрит сверху вниз, независимо от своего физического роста, на россиян, будь то взрослые или дети, и говорит им: «Дети мои, я вас сейчас похлопаю по щечке, так сказать, немножечко потреплю и расскажу вам, как я ездил к медведям».

Это происходит и на взрослой «Прямой линии», и на детской, и в этом смысле тут уже никакой разницы между возрастными категориями целевых групп аудитории президента практически нет.

Что он содержательно важного сказал сегодня, на ваш взгляд?

Я могу сказать: «Ничего», но тогда бы вы спросили меня, зачем я вышел в эфир.

Я бы спросила: «Почему?». Почему так получилось? Четыре часа, как и взрослая «Прямая линия».

Было видно, во-первых, что президент скучает. Ему, как и на взрослой «Прямой линии», в общем, сказать особенно нечего, и он скорее ждет окончания этого диалога, чем стремится продлить его. Главное, что он сказал, что он ещё не решил, идет ли он на следующий срок.

Кроме того, были сформулированы его музыкальные предпочтения. И главное, что выяснилось, что в состав этих предпочтений не входит Альфред Гарриевич Шнитке, поскольку он для него слишком сложен. Но у президента всё ещё впереди, он обещал, что он ещё приблизится к пониманию музыки Альфреда Гарриевича Шнитке.

Может быть, в этом содержался тонкий намек, что он уйдет от власти тогда, когда поймет Альфреда Гарриевича. Поэтому нужно, мне кажется, срочно связаться с родственниками Альфреда Гарриевича, с его фондом, и узнать, не могут ли они содействовать скорейшему пониманию музыки великого композитора XX века президентом Российской Федерации, ведь это может очень существенно сказаться на судьбах родины.

Еще мы узнали, что когда-то он подтягивался 15-17 раз, а потом, видимо, сорвал как-то плечо и полгода себя чувствовал неважно. Вы, собственно, это и подозревали.

Вы говорите, что содержательно это была довольно пустая «Прямая линия», хоть и с детьми. Зачем, собственно, ему это тогда понадобилось? Неужели он четыре часа отвечал на вопросы про ЕГЭ и оценки в музыкальной школе только для того, чтобы порадовать своего старого друга Ролдугина, что вы предполагали на «Прямой линии», которую проводим мы с вами?

Собственно, мы это обсуждали ещё, так сказать, в рамках нашей с вами «Прямой линии» три дня назад, потому что никакого электорального значения сегодняшнее мероприятие не имеет.

И вам не открылось ничего нового, да?

Дети за него не голосуют, и от точки зрения этой целевой группы не зависит ничего в современной России. Может быть, что-то будет зависеть через десять лет, но это уже совершенно другой вопрос. Да, я думаю, что он хотел порадовать Сергея Павловича Ролдугина, который так пострадал в панамско-виолончельном скандале, совершенно, с точки зрения Владимира Путина, не за дело, потому что основные-то деньги не Ролдугина, а под раздачу попал Ролдугин. А Путин умеет, как мы уже с вами выясняли, дружить.

То есть я никакого политического результата этой «Прямой линии» с детьми не увидел, кроме, собственно, поддержки проекта «Сириус», который, как мы знаем, контролируется фондом Ролдугина.

А можно предположить, что сейчас Путину пытаются создать новый, некий сентиментальный, умильный образ? Вот Путин и дети ― что может быть очаровательнее? Хорошие маленькие девочки и мальчики задают ему смешные вопросы, любил ли он беситься в детстве.

Да-да, я помню, это девочка, которая сначала задавала вопрос с экрана, он был не очень понятен, а потом она оказалась ещё и в зале. Ей, по-моему, лет пять или шесть на вид. Да, баловался ли он в детстве, на что Владимир Владимирович отвечал: «Только этим и занимался», видимо, пытаясь оправдать свои действия на международной арене и в военной сфере в последние три с половиной года, хотя до этого он не слишком баловался в этих сферах и на этих аренах.

Да, действительно, Владимир Путин как бы стареет, он становится дедушкой. Он уже не молодой мачо, каким был в предшествующие годы, а он отец и дед нации. И этот элемент образа, конечно, формируется с помощью таких «линий». Но всё равно мы же понимаем, что это никак на результаты выборов не повлияет и никак не влияет на позицию базового электората Владимира Путина, который, насмотревшись вчера на дебаты Алексея Анатольевича Навального и Игоря Всеволодовича Гиркина, мог в очередной раз убедиться, что лучше Путина не бывает.

 

 

Другие выпуски