«Финансовый кризис подкосит Лукашенко». Почему белорусские протесты не идут на спад

Объясняет белорусский журналист Франак Вячорка
27/08/2020 - 21:18 (по МСК) Владимир Роменский

Правозащитный центр «Вясна» сообщил о 112 задержанных во время мирных акций в центре Минска на площади Независимости. Меняется ли тактика Лукашенко и затихнет ли протест из-за репрессий со стороны власти? Мы обсудили это с белорусским журналистом Франаком Вячоркой. 

Здравствуйте!

Добрый вечер!

Как вы думаете, о чем свидетельствует эта цифра в семьдесят задержанных? Вчера было тридцать, сегодня семьдесят, чего ждать завтра?

Да, я думаю, что Лукашенко пошел вразнос. Каждый день он действует более и более жестоко, следит за реакцией общества, реакцией медиа, реакцией международной в том числе. Он как бы задерживает журналистов и смотрит, среагируют или нет, бьет этих мужиков там немножко, поизбивали, потом отпустили вчера, и смотрит за реакцией.

Насколько он готов разгонять большую акцию в воскресенье ― вот это вопрос. Сегодняшние задержания были очень таким неприятным колокольчиком и сигналом к тому, что Лукашенко даже не рассматривает диалог как вариант выхода из кризиса.

Франак, пока мы беседовали с вами, пришли обновленные данные от правозащитного центра «Вясна»: уже 112 задержанных на акции, мирной акции на площади Независимости в Беларуси. Напугает ли это самих протестующих, как вы думаете? Многие наверняка теперь захотят остаться дома, побоятся выходить на улицы. Или же этого не произойдет? Ваша оценка?

Да, это многих напугает. Конечно, люди не хотят попасть на сутки, когда у тебя есть выбор отсидеться дома, посмотреть эфир, стрим Дождя на ютубе или пойти под дождь протестовать за костел, конечно, многие выберут именно дом, остаться дома. Но выходные будут главным показателем, и я бы стал ориентироваться именно на количество людей в субботу и воскресенье, именно по этому давать оценку динамику, именно по этому решать, идет протест на спад или не идет. В прошлое воскресенье акция была примерно такой же многочисленной, как две недели назад.

Мне кажется, если даже не больше туда пришло человек. Но это опять же исключительно моя оценка, посчитать всех по головам, когда речь идет о двух сотнях тысяч, конечно, невозможно.

Да, вы знаете, когда смотришь такие кадры и когда присутствуешь, у тебя просто слезы наворачиваются. Даже когда ты никогда не голосовал за оппозицию и никогда не интересовался политикой, это просто необычное зрелище, которое многих людей вдохновляет. Я думаю, многие ходят в воскресенье на акцию как на психотерапию, чтобы поднять себе настроение, чтобы почувствовать себя человеком, чтобы вдохновиться, посмеяться, пошутить. Многие готовят целую неделю плакаты, шутки, какие-то растяжки, перформансы, чтобы их потом в воскресенье показать.

И в это воскресенье пройдет новая акция, посмотрим, сколько там людей соберется. Новый марш, новые слоганы. Я понимаю, что тема акции в это воскресенье ― независимость, что нам не надо ни путинских войск, ни западного вмешательства, мы хотим сами разбираться. Это такой свой особенный протест против заявления Лукашенко и просьб Лукашенко братскому российскому народу помочь в борьбе с беспорядками.

Владимир Путин сказал, что пока не будет на белорусских улицах погромов, никакой этой помощи сотрудниками правоохранительных органов, хоть они уже и готовы, по всей видимости, лететь спецбортом в Беларусь, такого приказа отдаваться не будет.

Давайте поговорим про риторику Александра Лукашенко. Сегодня он выступил сразу с несколькими заявлениями. На какие из них вы обратили внимание и почему?

Сегодня Лукашенко наговорил, конечно, с три короба. Оно ничем не отличается от предыдущих дней, предыдущих высказываний. Сегодня он выступал в основном по этой линии, что никакие диалоги нам не нужны, мы имеем хорошую защиту и поддержку со стороны России. Он наговорил про костел, продолжил эту тему, что не надо вмешиваться в церковные дела.

И самое интересное ― это рубль. Он сегодня сказал то, что обычно говорят его чиновники, что никакой девальвации не будет. У нас в Беларуси есть такое поверье, что когда председатель Нацбанка или чиновник говорит, что девальвации не будет, надо бежать в обменники. Сегодня Лукашенко обвинил внешние силы, читай телеграм-каналы, в том, что они нагнетают панику и влияют на курс рубля, и поспешил успокоить, что никакого обвала рубля не будет, в чем многие на самом деле сомневаются.

Вы знаете, я думаю, что даже если сейчас эти протесты, конечно, не обвалят лукашенковскую вертикаль, то этот грядущий финансовый кризис, который уже дышит в спину холодным дыханием Лукашенко, конечно, его немножко подкосит через пару недель, и тогда люди уже будут выходить не только с улыбками на лицах и красивыми плакатами, но и обозленные, ожидая зарплат, которые им, скорее всего, власть просто не сможет выплатить, потому что все деньги пошли на военных и на милицию.

Я должен заметить, что не только у вас, Франак, такое поверье, что стоит чиновнику, причем чем выше уровень, тем страшнее, сказать, что девальвации не будет, и тут же национальная валюта падает вниз. Борис Николаевич Ельцин тоже с таким заявлением однажды выступал, и ничего хорошего, как выяснилось, это не сулило.

Насколько близок вообще экономический кризис, по вашей оценке? Потому что мы слышим и о забастовках на предприятиях, мы видим, что белорусская валюта скатывается все ниже и ниже, пробивает очень важные даже с точки зрения эмоций позиции. Но может ли это действительно обрушить всю экономику страны?

Экономику это точно не обрушит, но финансовая система, конечно, трещит по швам. На белорусской фондовой валютной бирже кризис, никто не продает валюту. Те физические лица, которые пробуют купить валюту в обменниках, говорят, что валюты нет. Появились очереди в обменниках и также появились альтернативные курсы валют.

У нас во время предыдущего курса была такая система Прокоповича, когда люди просто… Черный рынок онлайн, люди договаривались и покупали друг у друга. И я уже вижу, что сейчас в телеграме люди договариваются, чтобы купить-продать доллар по три рубля, хотя в обменниках он официально 2,6. И это уже такое предзнаменование черного рынка, роста цен. Кстати, этот ажиотаж поддерживается в том числе и государственными предприятиями, которые уже начинают поднимать цены. Лукашенко говорит: «Не паникуйте», а уже даже госпредприятия эти цены начинают поднимать, перестраховываться, люди это все замечают.

Поэтому давайте так, давайте объективно оценивать. Реальный кризис наступит через месяц-два, но уже такие ласточки, которые будут влиять на благосостояние людей, люди почувствуют через две-три недели. Сейчас на марши выходит сто-двести тысяч, я думаю, что тогда на марши выйдет в два раза больше.

А помощь Москвы может ли как-то помешать этому процессу? Ведь сегодня Александр Григорьевич заявил: «Будем договариваться с Москвой о реструктуризации долга». Этот один миллиард долларов может очень сильно помочь, заявил действующий президент. Как вы считаете, действительно этот миллиард может спасти экономику Беларуси?

Я думаю, что Лукашенко это сказал для Путина, чтобы Путин услышал: спасибо, Путин, за то, что ты помог, но нам еще вот здесь нужно помощь. Я не думаю, что Россия заинтересована в том, чтобы субсидировать белорусскую экономику и спасать Лукашенко. Путину сейчас надо ослабить Лукашенко максимально, но держать его на поводке, держать его зависимым, чтобы он исполнял все желания самого Путина. Но это мое личное чувство такое.

Поэтому не уверен, что позволит Путин Лукашенко не оплачивать этот долг или рефинансировать его каким-то образом. Скорее всего, Лукашенко останется сам по себе, только если его выручат китайцы. И вот это будет самая интересная ситуация, когда его от коллапса финансового начнет спасать Китай. А у Китая свои интересы в Беларуси, и эти интересы долгоиграющие. Китай здесь не собирается никакую оккупацию устраивать и присылать зеленых человечков, но Китай, конечно, заинтересован в целых отраслях экономических, чтобы выставить какое-то свое влияние. Ему пятьсот-шестьсот миллионов одолжить, наверно, было бы выгодно.

Не зеленые человечки, а экономическая экспансия.

Фото: ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски