«Полностью раскаиваюсь». Провластный телеграм-канал опубликовал видео с задержанной в Беларуси россиянкой

31/01/2022 - 13:43 (по МСК)

Телеграм-канал ГУБОП, который считают неофициальным каналом Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси, опубликовал видео с россиянкой Верой Цвикевич, задержанной по уголовному делу об участии в протестах. В видео она заявляет, что «полностью раскаивается» из-за участия в акциях протеста. 

По словам Цвикевич, в августе 2020 года она принимала участие в несанкционированных митингах в Минске, в частности, «участвовала в сцепках на проезжей части». «В своих действиях я полностью раскаиваюсь и всем людям советую не принимать больше участие в таких мероприятиях», — сказала девушка на видеозаписи.

Затем ее речь на видео прерывается и показывается фото, на котором, предположительно, Цвикевич идет с другими участниками акции, взявшись за руки. Лица остальных протестующих прикрыты грустными смайликами.

О задержании Веры Цвикевич в Минске 27 января сообщил правозащитный центр «Весна». По данным правозащитников, у россиянки есть вид на жительство в Беларуси. Предварительно известно, что она проходит обвиняемой по статье об «Организации и подготовки действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Ей грозит до четырех лет лишения свободы.

В августе 2020 года фотография с Цвикевич попала на первую полосу белорусской «Комсомольской правды». На снимке девушка сидит возле колючей проволоки напротив стелы «Минск — город-герой», за ограждением стоят силовики. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45