Три года тюрьмы за правду о Холокосте: как поляки пытаются забыть о геноциде евреев

29/01/2018 - 21:48 (по МСК) Анна Монгайт

На днях в Польше были приняты поправки к закону «об Институте национальной памяти». Самая скандальная из них — государством вводятся штрафы и тюремные сроки до трех лет за публичные заявления о причастности поляков к массовому уничтожению евреев в годы Второй мировой войны.  Теперь словосочетание «польские лагеря смерти» под запретом. Ведь они были созданы не поляками, а немцами. Об ошеломляющей попытке замалчивать преступления холокоста в современной Польше Анна Монгайт поговорила с польским журналистом и писателем Зыгмунтом Дзенцеловским и руководителем Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борухом Гориным.

Именно на территории Польши были построены крупнейшие лагеря смерти, где уничтожали евреев из стран, оккупированных фашистами— в рамках программы «окончательного решения еврейского вопроса». Из 3,3 миллионов польских евреев в войне выжили 15%. По данным историков, участие поляков в геноциде было массовым. Поляками было организовано не менее тридцати погромов и массовых репрессий, устроенных в 24 населенных пунктах. Так известен знаменитый случай в деревне Едвабне 10 июля 1941 года — поляки учинили жестокий погром своих соседей евреев, убив несколько сотен человек, а остальных сожгли живьем. В Едвабне погибло более 1500 евреев включая женщин и детей.

Зыгмунт Дзенцеловский: «Нужно подчеркнуть один момент. Много лет, последних 10-20 лет, полякам очень режет слух, когда в международных СМИ говорится "в польских концлагерях". Эта формулировка употребляется довольно часто. Речь идет о том, что в большинстве случаев эти люди имеют в виду, что лагеря были расположены на польской территории. Но формулировка неудачная, потому что лагеря были созданы по немецкой инициативе и обслуживались немцами. Поляки, в отличие от многих других стран оккупированной Европы, никогда не создавали никакого правительства, лояльного оккупанту. Польское подпольное движение было самым мощным в Европе. А люди, которые передавали евреев немцев, наказывались смертной казнью», — рассказывает журналист свою версию истории. Он, однако, подчеркнул, что поляки не находили общего языка из-за нежелания евреев ассимилироваться.

Массовые убийства евреев на территории Польши начались в феврале 1942 года. Первый лагерь смерти Хелмно появился на территории государства в 1941 году. Крупнейшие польские лагеря смерти — Треблинка, Освенцим, Майданек, Собибор и Белжец. В ходе Операции Рейнхардт по уничтожению евреев в лагерях Треблинка, Белжец и Собибор были убиты свыше двух миллионов евреев и около 50 тысяч цыган.

Фото: Eduard Korniyenko / Reuters

Другие выпуски