«Ощущение, что местные власти подставили президента»: почему федеральные СМИ не говорят о нападении в Сургуте

21/08/2017 - 22:56 (по МСК) Евгения Котляр, Павел Лобков

Некий Артур Гаджиев ранил ножом семерых человек в Сургуте. Запрещенная в России террористическая организация ИГ взяла на себя ответственность за эту трагедию. Попутно выяснилось, что отец подозреваемого возможно состоял на учете как радикальный исламист. Местные власти отказываются считать нападение терактом. Как произошедшее переживают жители Сургута и что стало известно о предполагаемом террористе — в репортаже Евгении Котляр и сургутских журналистов из siapress.ru.

Эфирного времени итоговых выпусков новостей на федеральных каналах в день сургутской трагедии хватило на украинских диверсантов, коварных беженцев, американских нацистов и московский фестиваль фейерверков. Не хватило только на шестерых пострадавших от сургутской атаки на прохожих. Событие подробно освещали только местные журналисты. Они включались в прямой эфир, искали записи с камер наружного наблюдения и находили очевидцев трагедии.

«Я работала на месте происшествия. У нас вышли все корреспонденты, которые только могли — все, кто находился в декрете, на больничном — все вышли. У нас был экстренный выпуск новостей Сургута вечером. По количеству просмотров можно говорить о том, что действительно резонансное происшествие для города», — рассказала журналистка портала Sitv.ru Мария Лебига.

Журналисты Sitv.ru выяснили, что Гаджиев учился в Сургутском политехническом колледже. Правда, он давно отчислен за драки и неуспеваемость: «В силу того, что у него там целый букет был проблем — и драка, и неуспеваемость практически по всем предметам, а самое главное — мы его на совете профилактики рассмотрели, он вел себя там достаточно дерзко. Честно говоря, мы не удивились, потому что он как раз из той категории молодых людей, которые тревогу в какой-то степени вызывали», — рассказал директор Сургутского политехнического колледжа Владимир Шутов.

Гаджиев успел засветиться задолго до своего нападения на случайных прохожих. Сургутский оператор Алесь Антонович вспомнил, что снимал Гаджиева во время рейда движения «Хрюши Против» в магазине «Перекресток». Один из сотрудников магазина рассказал — Гаджиев иногда делал паузы в работе, чтобы помолиться, но это особенно никого не смущало. Остальные работники сказали, что незнакомы с Артуром Гаджиевым. Пиарщики «Перекрестка» и вовсе открестились от нападавшего — он наемный работник ЧОП «Антей».

Но ни один из этих фактов не заинтересовал редакции федеральных каналов, которые коротко упомянули об инциденте в дневных новостях, заметив, что Артур Гаджиев, судя по всему, был просто нездоров. В итоге молчание федералов неожиданно повысило рейтинги их местных конкурентов — сейчас сургутские каналы собирают трафик на тех, кто хочет узнать подробнее о трагедии.

 

Фото: Ирина Швец / РИА Новости

Другие выпуски