Новые академики РАН: маг-коммерсант и хранительница мозга Ленина

Павел Лобков нашел самых необычных ученых в Академии наук
24/11/2016 - 00:23 (по МСК) Анна Монгайт

В среду, 23 ноября, Владимир Путин резко раскритиковал чиновников, которые вопреки рекомендациями Кремля вошли в состав Российской академии наук — ранее президент уже рекомендовал не включать госслужащих в академики. Вечером того же дня стало известно, что Владимир Путин  и вовсе решил уволить ставших академиками чиновников для соблюдения дисциплины. Павел Лобков выяснил, кто мог вызвать гнев президента, и кто еще стал академиком РАН в этом году кроме чиновников.

Скорее всего Владимир Путин разозлился на двух высокопоставленных силовиков, которые решили обогатить биографию академическим статусом. Член-корреспондентом по историко-филологическим наукам стал Василий Христофоров, начальник управления архивных фондов и регистрации ФСБ, по сути, в его ведении находятся и исторические архивы, до сих пор хранящие главные тайны СССР, и агентурные карточки.

Вот его страница на сайте Института российской истории РАН: он автор пяти монографий по истории спецслужб, в том числе в соавторстве с обществом «Мемориал», в общем, он представляет такое человеческое лицо ФСБ, ведомственный историк, не чуждающийся появления на экране.

Но больший интерес представляет другой член-корреспондент, который, возможно, и вызвал гнев президента, это правовед Александр Савенков. Вот на сайте МВД его должность — начальник следственного департамента ведомства и замминистра. На ней он работает с 2014 года, после перетряски кадров, вызванной скандалами с взятками в следственном управлении и арестами Дениса Сугробова и Бориса Колесникова. Савенков был вытащен из почетной сенаторской ссылки, но самое интересное в его биографии — участие в знаменитом деле о дедовщине в Челябинском танковом училище, где был изувечен рядовой Дмитрий Сычев.

В 2006 году Сычев был зверски избит, а министр обороны Сергей Иванов об этом проинформирован не был. Тогда раскручивалась битва преемников — Иванов против Медведева. Главным военным прокурором был как раз Савенков, прокуратура вообще всячески атаковала Иванова, и Савенков стал разящим мечом — Иванов оправдывался, а прокуратура наступала.

В конце концов, Иванов преемником, как известно, не стал — во многом и усилиями прокуратуры. Вокруг МВД сейчас много скандалов, и, возможно, именно с предложения заняться наукой начальнику милицейского следствия Савенкову начнется некая новая перетряска кадров.

Но меня, честно, больше взволновали другие фамилии академиков и членкоров. Начну с Олега Эпштейна, членкора по фундаментальной медицине.

Публике он известен как владелец холдинга Материа Медика, производящего гомеопатические препараты. Хотя его изображения найти не удалось, нет их даже на сайте его же компании. Вот, предположительно, единственная найденная в сети его фотография — он в светлом костюме.

Продажи Материа Медика ежегодно растут, а лидеры продаж — Анаферон, антитела к интерферонам, действие которых научным путем объяснить невозможно, и снадобье от импотенции Импаза, тоже содержащий антитела-белки, которые, как известно, через рот не всасываются. Таким образом, Эпштейн войдет в историю современной науки как первый член-корреспондент, представляющий по сути дела магию.

17 ноября Федеральная торговая комиссия США обязала производителей гомеопатических средств указывать на упаковке, что эти вещества не обладают научно доказанным эффектом и не тестируются клинически. Но, как показало избрание гомеопата-коммерсанта членом-корреспондентом, американцы нам не указ.

Еще один выдающийся академик — директор Института мозга в Москве Ирина Боголепова — по сути, хранительница мозга Владимира Ленина, это ее главный труд.

Не смог я пройти мимо еще одного свежеизбранного академика, невролога, сына Натальи Бехтеревой Святослава Медведева.

В середине 90-х годов директор петербургского Института мозга прославился методикой якобы излечения наркомании вымораживанием центров удовольствия головного мозга. После многочисленных скандалов и жалоб на безрезультатность лечения в 2002 году операции приостановили. В последнее время Медведев заинтересовался феноменом экстрасенсорного зрения через непрозрачную преграду.

На превью: Валерий Мельников / РИА Новости

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски