«Союзников в Госдуме у меня нет, а в Совфеде — только тайные»: Людмила Нарусова посетила Льва Пономарева и готовит закон против пыток

13/12/2018 - 21:11 (по МСК) Павел Лобков

13 декабря сенатор Людмила Нарусова посетила в СИЗО правозащитника Льва Пономарева, который отбывает административный срок по обвинению в призывах к несогласованной акции в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Вечером этого же дня она пришла в студию Дождя и рассказала о своем визите и состоянии Пономарева.

Людмила Борисовна, скажите, пожалуйста, как вы вообще нашли Льва Пономарева? Насколько…

Ну, как найти, это несложно.

Я имею в виду как он выглядит, все-таки 77 лет.

Вы знаете, он бодр, он бодр духом, хотя, конечно, условия этому не способствуют. Меня поразило, я, естественно, принесла еды, догадываясь, что такое тюремный рацион, но он так стеснялся есть один, при мне, пытался, чтобы я разделила с ним трапезу. В общем, очень трогательно, и надеюсь, что он сохранит эту бодрость духа в оставшуюся неделю, чуть больше, до 21 числа. 21 числа он выходит на свободу. Постучим, всякое, может, еще что «припаяют», у нас все может быть.

И мы договорились 22 встретиться с ним и продумать, то ли это будет расширенное заседание нашего комитета, в котором я состою, Комитет по конституционному законодательству, то ли парламентские слушания, но то, что необходимо сейчас сделать такое действо с теми, кто должен защищать Конституцию. Напомню, вторая статья, основополагающая, основного документа страны, Конституции, провозглашает права человека выше государства и обязывает все государственные органы и структуры защищать права человека. Я понимаю, как это сейчас юмористически звучит, в этом контексте, но это Конституция.

Другие выпуски