Смерть по расписанию: как в Москве все-таки прошла премьера запрещенной комедии про Сталина

В кинотеатре «Пионер» вопреки всему прошла премьера фильма «Смерть Сталина» Армандо Ианнуччи. Владелец кинотеатра Александр Мамут проявил нешуточную смелость, показывая картину без прокатного удостоверения. Сеанс еще шел, а Министерство культуры России уже отреагировало. Пресс-служба Минкульта сообщила, что проверит факт сегодняшнего показа фильма «Смерть Сталина», прокатное удостоверение которого было отозвано, и возбудит административное дело. Владимир Роменский сходил в кино и не пожалел.

Жалобы на «Смерть Сталина» продолжают поступать в самые разные инстанции. Однако как выяснилось, 25 января часть членов общественного совета при Минкульте инициировавшего весь этот скандал планетарного масштаба, попросту не присутствовали на коллегиальном просмотре фильма и на вынесении общего решения по нему. Деятели совета признали фильм «направленным на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности». Мы пообщались с некоторыми членами совета, и как это часто бывает, выяснилось, что все, кого мы опросили, ничего не слышали про обращение и в обсуждении фильма попросту не участвовали.

Аскольд Запашный, руководитель Большого московского цирка: На просмотре фильма про Сталина? Нет, не был. Меня приглашали, я не мог. Я в это время не в Москве был. Я просто не знаю, кто присутствовал и в каком количестве.

Софья Троценко, основательница центра современного искусства «Винзавод»: Меня не было на просмотре. Так как я не была, я не могу сказать, кто был, я не видела списка присутствующих. По этому списку про голосование судить совершенно не нужно.

Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства: На просмотре фильмы я не был, подпись свою не ставил. Странно, что она там есть. Я просто состою в общественном совете при Минкульте.

Святослав Рыбас, писатель, член общественного совета при Министерстве культуры РФ: Не присутствовал, мнения моего никто не знает, потому что я фильма не видел.

Надежда Агишева, фонд «Новая коллекция»: Формально не было ни очного, ни заочного заседания общественного совета при Министерстве культуры. А значит, ни у кого нет права писать, что общественный совет что-то решил. Действительно, члены совета получили в субботу поздно вечером приглашение на просмотр фильма "Смерть Сталина" с указанием, что состоится обсуждение. Просмотр был назначен на вечер понедельника. Я не присутствовала. И не могу сейчас вам рассказать достоверно о том, что там происходило.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Другие выпуски