«Вынуждал заниматься теми видами секса, которые не нравятся». Фигуранта дела «Сети» обвинили в сексуальном насилии — защита говорит, что это провокация

14/11/2019 - 21:29 (по МСК) Павел Зорин

Продолжается процесс по так называемому делу Сети, который идет параллельно в Пензе и Санкт Петербурге. На скамье подсудимых девять человек — большинство из них антифашисты и анархисты, их обвиняют в создании террористической организации. Одного из фигурантов пензенского дела, Армана Сагынбаева, обвинили в сексуальном насилии. Шесть его бывших девушек опубликовали истории своих отношений с Арманом. По словам девушек, он применял к ним психологическое и физическое насилие, снимал изнасилования на камеру, участвовал в групповом насилии со своими друзьями, скрывал от них информацию о том, что живет с ВИЧ, и как считают девушки намеренно заражал их вирусом. Девушек Сагынбаева поддержал другой политзаключенный, фигурант «Болотного дела», отсидевший по нему 3,5 года, Алексей Полихович. Подробности — у Павла Зорина. 

Политзаключенных принято поддерживать, ведь они жертвы репрессий со стороны государства. Но если эта жертва — «насильник и абъюзер, который издевался над девушками, унижал их, насиловал, жил за их счет и заражал ВИЧ», а именно так описывает Армана Сагынбаева, одного из подсудимых по делу «Сети», его бывшая девушка, то милость и поддержка со стороны общества и правозащитников меняется на гнев. Армана Сагынбаева обвинили в жестокости и насилии сразу шесть бывших девушек. Часть из них заявляют о своем положительном ВИЧ-статусе и о том, что инфицировал их именно он. Каждая рассказывает об унижениях, насилии и шантаже.

Рассказ Анны: «В начале отношений он сразу начинает давить на сочувствие, рассказывая грустные истории о том, что у него депрессия, о том, как ему плохо и что только с тобой ему становится радостно. Давит эмоционально и психически на тему секса, вынуждая заниматься даже теми видами секса, которые тебе не нравятся или даже неприятны и болезненны».

Про то, что Сагынбаев склонен к садизму, утверждают все девушки. Но просто так разорвать с ним отношения не получалось ни у кого. Все говорят о его таланте давить на жалость. Свою роль играла и личность самой жертвы.

Рассказ Арины: «Он выбирал несчастных с суицидальными мыслями. Сначала притворялся хорошим, а потом добивал. А еще он именно на проблемы наседает. И готов притвориться кем угодно ради внимания. Я тоже себя так — глупой и наивной, даже может неадекватной — долго ощущала. И ещё „самавиноватой“ во всем, что произошло — и в инфицировании ВИЧ, и в том, что сама разрешила себя и морально, и физически насиловать в этих отношениях».

Это рассказ Арины, в отношениях с Арманом она была три года. По ее словам, эти же три года он встречался еще как минимум с одной девушкой. Так продолжалось вплоть до его задержания по делу «Сети» в 2017 году. Находясь в СИЗО, он продолжал переписку с разными девушками. На руку сыграла известность, которая на него свалилась вместе со статусом политзаключенного. Одна из девушек, которая с ним переписывалась, Ясна Исхаки — волонтер поддержки заключенных. Сначала это была просто психологическая поддержка, позже, как говорит Ясна, давя на жалость, он начал напрямую предлагать ей секс в комнате длительных свиданий — да и вообще выйти за него замуж.

Ясна Исхаки, волонтер поддержки: «Я обратилась тогда к другим людям, чтобы понять, что это за человек, потому что это очень серьезный шаг. И вдруг совершенно неожиданно я узнаю у нем какие-то дикие вещи. Буквально мне показалось, что он какой-то маньяк, и я об этом не знала. Мне бы очень хотелось, чтобы таких девушек как я больше не было, потому что я могу сказать ему: нет, извини. Но я же не одна, кто ему пишет. Очень многие девушки пишут. Поэтому я решила рассказать, чтобы они могли вбить в поиске „Арман Сагынбаев“ и уже о нем это знать, информированное решение принять».

Именно ей удалось найти жертв Сагынбаева. Они создали сайт, на котором пока только шесть историй разных девушек. Но, как сказала Ясна, их будет больше — уже от других жертв. После того, как девушки рассказали о том, как они пострадали от рук Сагынбаева, сообщество Rupression, которое освещало дело «Сети» и поддерживало его фигурантов, объявило, что прекращает любую персональную поддержку Армана и больше не собирает для него деньги, не передает ему открыток и не пишет писем. По их мнению, вскрывшиеся обстоятельства личной жизни Сагынбаева никак не повлияют на остальных участников дела «Сети». Вот как прокомментировала якобы возможную провокацию со стороны ФСБ — а есть и такая версия, участница кампании Rupression, супруга другого фигуранта дела «Сети» — Виктора Филинкова.

Александра Аксенова, участница Rupression: «Это не новая информация об Армане. Также не новая информация о его ВИЧ-статусе. Я думаю, если бы ФСБ как-то хотела использовать это против всей компании, против всех участников, фигурантов, они бы это сделали намного раньше. В России ситуация с домашним насилием, и в принципе с насилием по отношению к женщине, такая, что даже если ты приносишь заявление в полицию, говоришь, что конкретный человек в конкретное время тебя изнасиловал, применил к тебе какое-либо насилие, либо заразил тебя ВИЧ, чаще всего такие дела или не расследуются, или расследуются очень лениво. Я лично очень сомневаюсь, что будут хоть какие-то телодвижения со стороны правоохранительных органов».

К сожалению, мать Армана от комментариев отказалась. Также высказываться в СМИ она запретила и адвокатам своего сына. Фигуранты дела «Сети», а среди них и Арман Сагынбаев, недавно объявили голодовку. Они требуют начать прокурорскую проверку по их заявлениям. Они уверяют, что показания о своей якобы преступной деятельности они давали не просто из-за угроз и под давлением, а именно после пыток. Дело «Сети» возбудили в октябре 2017 года, по нему арестованы девять активистов, которых обвиняют в создании террористической организации и подготовке к госперевороту. По мнению ФСБ, участники планировали теракты, нападения на правоохранительные органы и даже захват оружейных складов. На теле обвиняемых во время нахождения в СИЗО были обнаружены ожоги и следы от избиений. Ожоги тогда правоохранители объяснили укусами клопов, а по факту пыток никакого уголовного дела так и не завели.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: соцсети

Другие выпуски