МВД объявило в розыск знакомого фигурантов дела «Сети», рассказавшего об убийстве двух человек под Рязанью

24/10/2021 - 18:59 (по МСК)

МВД объявило в розыск знакомого фигурантов дела «Сети»* Алексея Полтавца, который в прошлом году признался «Медузе»* в причастности к убийству жителей Пензы Екатерины Левченко и Артема Дорофеева. Карточка Полтавца опубликована в базе МВД. Внимание на это обратил активист Юрий Изотов.

Скриншот базы МВД

В графе «Основание для розыска» говорится, что Полтавца «разыскивают по статье УК». «Медуза»* пишет, что человек на фотографии в базе МВД похож на Полтавца, его дата рождения совпадает с данными Полтавца, которые упоминались в материалах уголовного дела.

В марте 2020 года уехавший за границу Алексей Полтавец рассказал «Медузе»*, что вместе с осужденным по делу «Сети»* Максимом Иванкиным в 2017 году убил их общих знакомых Артема Дорофеева и Екатерину Левченко в Рязанской области якобы по приказу еще одного фигуранта дела Дмитрия Пчелинцева.

По словам Полтавца, Пчелинцев опасался, что Дорофеев и Левченко могут дать показания силовикам.

В июне 2020 года издание «7×7» опубликовало интервью девушки Полтавца Виктории Фроловой. По ее словам, Полтавец признался ей, что в одиночку убил Левченко и Дорофеева «ради своей безопасности», так как те хотели сдаться полиции из-за дела о наркотиках.

В начале октября «Новая газета» сообщила, что Максим Иванкин под давлением признался в убийстве Левченко и Дорофеева.

*Деятельность «Сети» запрещена на территории РФ

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18