Фигурант дела «Сети» Максим Иванкин под давлением признался в двойном убийстве в Рязанской области

05/10/2021 - 19:46 (по МСК)

Фигурант дела «Сети»* Максим Иванкин, осужденный на 13 лет за создание и участие в террористическом сообществе, под давлением дал признательные показания по делу о двойном убийстве в Рязанской области, сообщает «Новая газета».

По информации издания, 4-5 октября Иванкин встретился с адвокатами и рассказал, что последние три недели его перевозили из колонии в Чувашии в Рязань.

В это время его пытали и оказывали психологическое давление, чтобы он признался в убийстве, в частности, его били по затылку и почкам другие заключенные.

«Я сообщил о своей непричастности к убийству Дорофеева и Левченко… Оперативные сотрудники заявили о том, что их не устраивает моя позиция, и потребовали переписать от руки написанную ими явку с повинной, которую я был вынужден переписать под присмотром нескольких активистов (заключенных, которые сотрудничают с администрацией колонии — прим. Дождя)», — рассказал Иванкин адвокатам.

Он добавил, что его заставили выучить текст признания наизусть и не отпускали спать, пока он этого не сделает.

«Я дал признательные показания из опасения за свою жизнь и здоровье», — добавил Иванкин.

Он рассказал, что его показания «проверяли» на месте преступления в Рязанской области. «Все было фарсом, поскольку я не знаю происходившего. Во всех документах я указывал, что на меня не оказывалось давления, это было вынужденно, из опасения за свою жизнь», — отметил он.

«Новая» уточняет, что Иванкина этапировали из Рязани в Чувашию не прямым и коротким путем, а в обход, из-за которого он оказался, в частности, в больнице владимирской колонии №3, известной как место, куда свозят заключенных, чтобы оказывать на них давление и «выбивать показания».

В феврале 2020 года «Медуза»* выпустила расследование, в котором говорилось о причастности Иванкина к убийству Артема Дорофеева и Екатерины Левченко в 2017 году. В материале пересказывалась версия событий Алексея Полтавца, который скрывается за границей. Он рассказывал, что вместе с Иванкиным убил Дорофеева и Левченко из опасений, что те дадут показания на других участников «Сети» по делу о наркотиках.

При этом бывшая девушка Полтавца Виктория Фролова сообщала, что он рассказывал ей, как сам убил двоих молодых людей, — при этом «Медузе»* Полтавец рассказывал, что Левченко убил Иванкин, а он — Дорофеева.

После выхода расследования фигуранты дела «Сети», в том числе Иванкин, потребовали допросить их по делу об убийстве Дорофеева и Левченко. Они рассказали, что во время бесед в изоляторе следователи добивались от них признания вины в убийстве и угрожали.

Свою причастности к убийству фигуранты дела «Сети» отрицают.

*Сообщество «Сеть» признано террористическим и запрещено в России

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27