Санкции против друзей Путина, «Северного потока-2» и 351 депутата: чем Запад ответит на признание ДНР и ЛНР

22/02/2022 - 21:54 (по МСК) Денис Катаев

Евросоюз ввел санкции против 351 депутата российской Госдумы, которые голосовали за признание ДНР и ЛНР, 27 россиян и компаний, в том числе банков. Все эти санкции пока не так пугают рынки, как Совет Федерации. Например, доллар и евро стоят на отметке 79 и 89 рублей. Российский рынок продолжает летать то вверх, то вниз. 

Рынок не верит пока в серьезные ограничения экономики, но как только в Совфеде начали обсуждать ввод войск в ДНР и ЛНР, все снова посыпалось вниз. Но еще до озвученных мер против России, в Совете Федерации во время ратификации договора о признании ДНР и ЛНР несколько сенаторов сказали, что они думают о западных санкциях. 

«Ох как вчера закудахтали наши оппоненты о нарушениях международного права, как их это начало бесить…Против России ввели очередной пакет санкций, но Россия убрала этот пакет в пакет с пакетами, мы все знаем, для чего эти пакеты существуют в нашем доме», — сказала сенатор Елена Афанасьева. 

Сенатор Светлана Горячева и вовсе подняла ставки. По ее мнению, не нужно оправдываться перед Западом. Надо, говорит сенатор Горячева, менять тон, «если будут дискриминировать русских и глумиться над мирным населением, Россия найдет способ обуздать убийц и подонков». Вот такой уровень агрессии. Кроме того, Горячева предложила выдворять западный бизнес из России. «Пора в общении с западом переходить с учетом этой истины к экономическим мерам. Уже сегодня мы должны выделить государства Европы которые слишком далеко зашли в поле России и поставках смертоносного оружия в Украину, подстрекая ее к войне на Донбассе», — заявила Горячева. 

А канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что сертификация «Северного потока-2» будет приостановлена. Хотя ранее сообщалось, что против энергетики ограничений вводить не будут. Тем не менее, Дмитрий Медведев уже в своем твиттере прокомментировал такое решение. «Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил остановить сертификацию газопровода „Северный поток – 2“. Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа!», — написал Медведев.

Следом за Шольцем выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Введенные страной санкции затронули 50 пунктов — это компании и частные лица. Самое главное — это ограничения против пяти банков. Под ограничения попадут «Банк Россия», в котором Владимир Путин держит деньги, «Промсвязьбанк», который обслуживает российскую оборонку, Генбанк, Черноморский банк и Индустриальный сберегательный банк — три последних находятся в Крыму. В общем-то они и так под санкциями, работают только с российской платежной системой и в основном для жителей Крыма. Иными словами, все пять банков никаких проблем не почувствуют, также как и тройка приближенных к Путину олигархов, которые также попали в список Великобритании. 

«Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и Игорь Ротенберг. Любые активы, которые у них есть в Великобритании будут заморожены. Им будет запрещен въезд в страну. И мы запретим всем компаниям и предпринимателям вести с ними дела», — заявил Борис Джонсон. Он также отметил, что в стране, которая вторгается на территорию других государств не должны проходить футбольные соревнования. Речь, видимо, идет о финале Лиги Чемпионов, который должен пройти в Петербурге в этом году. Обсудили новые санкции против России с ректором РЭШ Рубеном Ениколоповым.

Более серьезные санкции против России стоит ждать от ЕС и США, в частности, более чувствительными будут ограничения в сфере технологий, отметил Ениколопов. В случае глобальных санкций Россия переключиться более тесное экономическое взаимодействие с Китаем, однако там условия уже будут менее выгодны для России, считает он. По его мнению, санкции подрывают экономический рост, но катастрофы не случится, поскольку макроэкономическая ситуация в России сейчас хорошая. 

Фото: Chris Helgren / Reuters

 

Другие выпуски