Путину рассказали, что видеоигры финансируют терроризм. Откуда взялась такая информация и какие меры теперь могут ввести власти?

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с Владимиром Путиным заявил, что финансирование терроризма происходит в том числе за счет видеоигр. Речь идет о внутриигровой валюте. «В интернете играют в какие-то стрелялки, условно говоря, вместо расчета за оружие, за игрока и так далее идет оплата террористам», — заявил Чиханчин. Это не первый раз, когда российские власти подозревают видеоигры в пропаганде насилия. Глава СК Александр Бастрыкин связывал с компьютерными играми участившиеся шутинги в школах. Как внутренняя валюта может спонсировать терроризм и в чем еще обвиняют компьютерные игры, обсудили с блогером, создателем видеожурнала об играх «Видеомания» Антоном Логиновым.

Логинов сказал, что сервисы по выводу игровой валюты в реальные деньги существуют, но подобные операции считаются незаконными, и разработчики активно с ними борются. Он также заявил, что все транзакции в играх отслеживаются. По его словам, в настоящее время набирают популярность так называемые криптоигры, валюта в которых приравнивается к реальной криптовалюте, и это, по его мнению, действительно может представлять некоторую опасность.

Также по теме
    Другие выпуски