«Триста миллиардов — это курам на смех». Экономисты и эксперты оценили антикризисные меры правительства

17/03/2020 - 22:13 (по МСК) Антон Баев

В России до 10 апреля приостановили все футбольные, хоккейные и баскетбольные соревнования. Российские посольства приостанавливают прием документов, оформление и выдачу всех категорий виз. Министерство культуры закрывает все театры, музеи, филармонии и цирки, находящиеся в федеральном подчинении. Правительство и Центробанк подготовили совместный пакет мер по поддержке населения и бизнеса в период эпидемии коронавируса. Например, власти обновят список системно значимых компаний, ограничат штрафы для исполнителей госконтрактов, отсрочат взыскание налогов с турфирм и авиакомпаний. Антон Баев — о том, что планирует сделать правительство России и помогут ли эти меры.

Премьер-министр Михаил Мишустин: Правительством, в рамках бюджета, может быть использован резерв в объеме 300 млрд рублей.

Чиновники, как и генералы, всегда готовятся к уже прошедшей войне. Через неделю после объявления пандемии COVID-19, вслед за другими странами, российское правительство объявило о специальных мерах по спасению бизнеса в условиях коронавируса.

Ситуацию осложняет и общая паника на мировых рынках, падение рубля и цен на нефть. Денег в заветной «кубышке» Фонда национального благосостояния не прибавляется — а тратить уже нужно.

Что же предлагает правительство? В первую очередь — финансовые резервы и временную поддержку. Названная Мишустиным сумма в 300 млрд рублей — или четыре млрд долларов — по мировым меркам едва дотягивает до субсидий, выделенных Египтом.

Помимо этого, планируется компенсировать затраты на самоизоляцию за счет больничных листов и работодателей, сократить проверки и устроить налоговые каникулы в отдельных отраслях. 

Сергей Романчук, экономист, президент ACI Russia: Здесь меры правительства по выделению денег на создание фонда по борьбе с коронавирусом, мне кажется, это очевидно недостаточный объем. 300 млрд, это в общем, курам на смех, как мне кажется, в текущей ситуации. Я думаю, что потребуются триллионы.

Антон Шабанов, экономист: То, что наше правительство по крайней мере реагирует, выделяет какие-то отрасли, которым оно готово помогать и не просто заливать деньгами, то есть, из наших резервов выделять какие-то суммы и распределять, а в том числе налоговыми преференциями и другими способами — это очень радует.

Первыми о помощи взмолили туроператоры и авиаперевозчики. Из-за закрытия границ и сокращения пассажиропотока отрасль потеряла не менее 100 млрд рублей. Речь идет о выживании всей отрасли, считают на рынке. 

Анастасия Дагаева, авиационный обозреватель: Авиакомпании, включая российские, уже открытым текстом говорят, что они будут нести серьезные убытки. И в отрасли есть такой прогноз, что к концу мая практически все авиакомпании мира будут банкротами. Возможно, будет обнуление каких-то ставок. Может быть, лизинговые платежи будут отменены, потому что самолеты, как правило, находятся в лизинге. Но в моменте есть уже понимание — тут чиновники из Минтранса приводят цифру, что предварительно российские авиакомпании могут понести убытки более чем ста миллиардов рублей.

Пока предложены менее радикальные меры — в первую очередь налоговые каникулы. Еще тяжелее туроператорам. На фоне кризиса профильная ассоциация просто развалилась, рассказал Дождю источник. Все компании очень ждут господдержки.

Председатель общественного совета Дмитрий Давыденко: Гостиничный сектор страдает, и авиаперевозки страдают, и туроператорский сектор страдает. Предусмотрены меры поддержки, включают в себя отсрочку по уплате налогов за текущий период до конца года, для операторов - отсрочка уплаты взносов в фонд соцпомощи, это достаточно большие деньги.

Другие отрасли тоже ждут реакции правительства и помощи — ритейлеры уже сообщили, что им необходимы регуляторные послабления. В ближайшее время они представят свой список правительству.

Сергей Романчук, экономист, президент ACI Russia: Малый бизнес, не знаю, как будет выкарабкиваться. Весь развлекательный бизнес, рестораны, кафе, театры, кинотеатры. Все те, кто платит аренду и не имеет возможность получать доход. Очевидно, что каникулы нужно распространять не только турфирмы и авиакомпании.

Другие страны тоже объявили о своих кризисных планах на этой недели. Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение, пообещал бизнесу помощь и кредиты. Объем помощи — от 10 до 50 млрд долларов. Италия, пострадавшая в Европе больше всего потратит на восстановление не меньше 25 млрд. Как и Россия, каждая из стран допустила налоговые «послабления», а также выплаты больничных.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски