«Правила хартии запрещают любую дискриминацию»: почему российские спортсмены согласились на нейтральный флаг на Олимпиаде

11/12/2017 - 22:35 (по МСК) Антон Желнов

Олимпийский комитет России опубликовал заявление спортсменов о согласии ехать на Олимпиаду 2018 под нейтральным флагом. Среди подписантов — двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Исинбаева, фехтовальщица и председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета Софья Великая и мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Лада Задонская, которая рассказала, многие ли спортсмены готовы выступить на играх под нейтральным флагом.

«Я могу вам только сказать мнение от нашей комиссии, свое мнение, что мы в любом случае поддерживаем спортсменов, которые решат поехать на Олимпийские игры. И, в то же время, мы будем уважать тех, кто примет решение не участвовать в Олимпийских играх. За других, в принципе, я уже сказать не могу ... [...] ... Ребята готовы ехать. Потому что они вложили свой труд, все свои силы и время на подготовку к Олимпиаде», — рассказала Лада Задонская.

В документе, опубликованном комитетом, говорится, что спортсмены готовы доказать, что они «сильны своим талантом, мастерством, волей и духом». Софья Великая попросила россиян с пониманием отнестись к тем спортсменам, которые решат принять участие в Олимпийских играх под нейтральным флагом.

Ранее МОК запретил российской сборной выступать в Пхенчхане с флагом и гимном. Причина — расследование МОК, которое постановило, что в России существовала государственная система применения допинга. Страну лишили медалей, завоеванных в Сочи и с первое место на играх 2014 года было потеряно. Вице-премьер Виталий Мутко пожизненно отстранен от какого либо участия в Олимпиаде.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Другие выпуски