«Мы имеем дело с преступной группировкой»: один из дисквалифицированных спортсменов о том, почему в России не было государственной системы допинга

08/12/2017 - 22:47 (по МСК) Михаил Фишман

МОК отстранил российскую сборную от участия в Олимпийских играх-2018, однако отдельные спортсмены смогут принять в них участие под нейтральным флагом. Михаил Фишман поговорил с конькобежцем и журналистом «Матч ТВ» Сергеем Лисиным, которого в 2012 году дисквалифицировали на два года за допинг, обнаруженный в его пробах. Он считает, что в докладе Макларена есть ошибки.

Сергей Лисин:

Была дисквалификация, были попытки ее опротестовать. В докладе Макларена действительно я есть. И я там фигурирую как спортсмен, которого никто не защищал. Там есть понятие «защищенный спортсмен» и «незащищенный спортсмен». Мое нахождение в докладе Макларена доказывает еще раз, что этот доклад в значительной степени состоит из материалов, которые очень плохо были проверены и поняты теми, кто обвиняет нашу страну.

Есть некоторые реалии российского спорта, которые нужно понимать. И когда ты смотришь на них изнутри — ты видишь одно. Когда смотришь на них из США или Великобритании — ты видишь совершенно другое. Моя фамилия действительно есть в докладе. Главное, что трактовать нахождение фамилии надо так, что именно то, что она там есть, доказывает, что мы имеем дело ни с какой-то государственной системой, ни с какой-то там мегаструктурой, а с обычной организованной преступной группировкой, которая манипулировала пробами узкой группы своих клиентов, а ни каким-то там государственным заказом.

В 2012 году была история — нам удалось собрать доказательства того, что в лабораторном пакете были ошибки, что в некоторых сопровождающих документах были ошибки, что был осадок в пробе. На тот момент на это никто не обратил внимание, никто этим не занялся. Хотя на самом деле, если бы тогда мое дело расследовали максимально плотно, то уже тогда стало бы ясно, что Родченков — мошенник, а не какой-то там борец с допингом.

На самом деле, речь ведь не только о моей фамилии, а о самом докладе. Если говорить о моей фамилии, то там якобы в 2014 году были снова найдены те же вещества, что и в 2012. Но надо сказать, что в 2014 году меня не дисквалифицировали, никаких санкций не было. То, что рассказывает Родченков, что якобы были директивы кого-то казнить, кого-то миловать... По мне, если следовать этой переписке, то в 2014 году у меня была директива «карантин». То есть дисквалифицировать. Меня не дисквалифицировали, но я думаю, что Родченков очень хотел этого. Но не получилось.

5 декабря представители Международного Олимпийского комитета сообщили об отстранении российской сборной от участия в Олимпийских играх в 2018 году. Олимпийский комитет предложил спортсменам выступить на соревнованиях только под нейтральным флагом. Решению МОК об отстранении сборной предшествовали доклады двух комиссий. Одна из комиссий установила, что Россия занималась системным манипулированием антидопинговыми правилами «на различных административных, юридических и контрактных уровнях ответственности».

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски